Автосервис, обслуживание, тюнинг

Плюсы и минусы дизельных двигателей и бензиновых?

дизель лучше бензина, во первых он экологически чистый, так как полностью полностью сгорает топливо, во вторых КПД дизельного движка больше бензинового, в третьих из-за того что диз топливо самовозгарается от сжатия дизельные движки не страдают детонацией, конструктивно сам блок дизеля и бензинового двигателя похожи, разница заключается в системе питания двигателя и системе смазки, но он и надежнее гораздо, вся военная промышленность использует дизельные двигатели, начиная от грузовых машин и заканчивая танками
Сергей Баев
Сергей Баев
695
Лучший ответ
Массогабаритные показатели лучше у бензиновых.
КПД у дизеля выше на 10 и более процентов, поэтому он экономичнее.
Динамические показатели выше у бензиновых.
Конструктивно дизель сложнее и в производстве, и в ремонте, но долговечнее.
Дизелю требуется более мощная система пуска.
При прочих равных условиях дизель более экологичен.
Злейший враг бензинового двигателя - детонация (чего нет у дизеля) , из-за чего принципиально невозможно сделать рабочий бензиновый ДВС под существующие бензины с их октановыми числами. Советский "монстр" УРАЛ-375Д жрал бензин Аи-93, и это при диаметре цилиндров 105 мм. Больше уже нет смысла делать, даже такой - уже извращение. А дизеля есть с поршнями размером в бочку (судовые, например) , и горя не знают. Тихоходные, правда.
Есть и другие мелкие нюансы, долго перечислять.
во первых, дизель дешевле! но если поломаеться что нибудь, будешь платить дважды, чем на бензиновых !
СG
Сeргeй Godrik
1 043
Бензиновый проще устроен, соответственно, проще и дешевле в обслуживании. Дизель сложнее, у него высше производительность, и топливо несколько дешевле дизельное. Но, поскольку сложно устроен он, в обслуживании дорог. Но если по гарантии машина, можно об этом, в принципе, не париться, я думаю.
Дизельное топливо дешевле. НО! на морозе не заведешь))
RR
Rustam Rasulov
741
50 на 50
мож лучше это в книжке прочитать, или погуглить, как считаешь?
Игорь Intim
Игорь Intim
316
Дизель лутше тем что ест меньше во всем остольном лутше бензин