Автосервис, обслуживание, тюнинг

каково фактическое применение ТИПТРОНИК

кроме торможения двигателем
на практике принцып работы АКПП-стараться держать мотор всегда в оптимальной точке максимальной мощьности при данных оборотах... это не всегда выгодно!.. скажем если Вы передвигаетесь со скоростю 50-60 км/ч.. то нет необходимости чтобы автомат вёл вас на "3" передаче.. с помощью типтроника Вы можете переключить на повышенную передачу.. допустим на "5" или"7" и продолжать движение при тех же 50-60 км/ч но при этом экономить топливо.. а при разгоне, допустим обгоне, можно переключить типтроником на пониженную "2" или"3" и у вас снова оптимальная мощьность "под рукой" можно ускоряться значительно быстрее чем если за Вас будет решать автоматика. .
но!.. если Вы будете давить педаль газа до отказа, то при критических оборотах двигателя, типтроник отключается и автомат сам переключит на повышенную передачу... и как уже здесь писали.. можно применять для торможения двигателем..
Сергей Гинда
Лучший ответ
Олег Озеров "помощью типтроника Вы можете переключить на повышенную передачу..допустим на "5" или"7" и продолжать движение при тех же 50-60 км/ч но при этом экономить топливо.."
буагага...девачка не смеши....если не разбираешься то молчи!!!!
Да практически никакого. Пару раз по тыркал и плюнул на этот прибамбас. Даже на плохой дороге проще пользоваться не ручным, а фиксированным переключением (1-2 передача) . При агрессивной езде-режим СПОРТ. А вот в мануале- чё та не понравилось. Может при слабом моторе эта фишка как-то себя оправдывает. Типа на пониженную при обгоне переключиться. А так-не понятный прибамбас.
Типтроник (Tiptronic) — метод управления АКПП с возможностью псевдоручного переключения передач.
Совместная разработка фирм Porsche, Volkswagen и ZF_Friedrichshafen_AG (производитель узлов трансмиссии) .
Типтроник используется на АКПП с гидротрансформатором и электронным управлением. Хотя, в принципе, данный метод не зависит от конкретной конструкции АКПП и может применяться на любой автоматической коробке передач при ее соответствующей доработке.
Физически метод представляет из себя подачу с помощью селектора передач команды электронному блоку управления АКПП о желании повысить или понизить используемую передачу. Далее блок управления решает что делать в ответ на поступившую команду.
На АКПП с Типтроником сохраняется возможность выбора автоматического режима переключения передач как на традиционных АКПП, то есть, АКПП может функционировать в 2 режимах - полностью автоматическом и псевдоручном (Типтроник) . Для выбора псевдоручного режима селектор заходит в специальный паз на панели, где он может перемещаться в 2-х направлениях - плюс и минус. Также, на некоторых моделях автомобилей возможно ручное переключение на руле с помощью кнопок, аналогичное селектору.
Впервые Типтроник начал применяться на а/м Porsche и Audi с середины 90-х годов. Впоследствии подобные системы управления АКПП появились практически у всех производителей, однако в связи с тем, что название "Tiptronic" запатентовано фирмой Porsche, каждый производитель называет такие коробки по своему (Steptronic у BMW, AutoStick у Chrysler, S-Matic у Honda и т. д.)
~Murat ~
Дмитрий Чавалах я не спрашивал ЧТО ТАКОЕ ТИПТРОНИК.
Стартануть если надо со светофора
Amir Kamalov
Ну онатип економичней простой АКПП!! ну и два режима есть!! тоесть эт тип чего то для спортивного вариантапридуманно!! а вообще у отца Типтроник на Фольце-пока не жалуеться!!
никакого. для повседневной эксплуатации имхо вообще. по-моему это или маркетинговый ход или побочный результат при разработке коробки. в спорте-надо наверное.
Женя Окладнов