Автосервис, обслуживание, тюнинг

Объясните фактическую выгоду смены автомобиля каждые 3 года.

Имидж? Престиж? Запудривание мозгов водителей?

На своем примере: матиз, 11 лет скоро. Без антикора, без официальных ТО (все своими руками). Подгнивают двери и крышка капота, да; но ломаться даже не думает.

Купил ее за 192000 рублей. Сейчас новый стоит 340000. Если бы я менял его каждые 3 года:
- я бы 3 раза выкидывал $ и на снятие/постановку на учет, и на техосмотр, и при заказе одних и тех же услуг набивал карманы автосалону и его менеджерам (продавая матиз за 150000 и покупая новый за, пусть, 280000). Плюс дорогое ТО-0, без которого никуда;
- я бы не тратил деньги на технический осмотр каждый год (делая его раз в 2-3 года), каждые 5 лет на покупку нового аккумулятора. Но это все мелочи.

Не вижу смысла экономически менять машину до того срока, когда она начнет сыпаться.
Ильфар Ибраев
Банальное потреблядство, вот смысл замены.
Алим Коспанов
Лучший ответ
ваша автошка простая как 2 копейки и ломаться там совершенно НЕ ЧЕМУ, достаточно посмотреть на официальную гарантию многих автопроизводителей!! вся европа на все марки даёт всего 2 года!!, японцы 3 года, корейцы и китайцы по 5 лет... вывод делайте сами.
Олег Токарский
хз насчет матиза, но на более дорогих машинах смысл есть. через 3 года обычно кончается гарантия, и подходит срок делать большое ТО: подвеска, ГРМ, сцепления в роботе, масло в АКПП, и прочее. за счет владельца естественно. при этом рыночная стоимость машины до ТО и после особо не изменится. соответственно лучше сдать в трейд-ин и получить скидку на новый авто, доплатив больше стоимости этого ТО, но и получив при этом новый авто с гарантией еще на 3 года. вот и вся логика. если есть деньги, обычно так и делают.
Выгода от смены Авто каждые 3 года в том, что владелец не тратится на запчасти и не делает её. Сейчас в сфере автомобилестроения такая политика, Авто не ходит больше 4-5 лет. То есть до этого срока все хорошо и не ломается, по истечении гарантийного срока ломается все. И начинаешь вкладывать. нет машины дешевле 1 000 000 000 все что дешевле, в последствии возьмёт запчастями ту же стоимость. Это относится почти ко всем Авто дешевле миллиона. После миллиона тоже все ломается но меньше. У владельцев ленд ровера своя статистика ))))
Ильфар Ибраев Почему тогда моя машина ездит 11 лет без серьезных нареканий? Не автоваз, узбекская.
Ильфар Ибраев И отцовский хендай уже 5 лет катается без проблем, 100 тысяч.
Смены с нового на новый или б/у на б/у? Во втором варианте выгоды нет, а в первом это просто способ сидеть на новой машине при относительно небольшой доплате и при этом не слезая с гарантии. Что опять же выгодно, не вбухивая деньги в ремонт, особенно если машинка набегала за 100 тыс. Так что 3 года - это оптимальный срок. Я бы сказал от 3 до 5, но это уже по ситуации.
Ильфар Ибраев В ВЕРОЯТНЫЙ ремонт. Это как плата ОСАГО: она постоянная, а авария - вероятная. В итоге тупое просаживание денег в страховую компанию.
Ильфар Ибраев А почему вы говорите об "относительно небольшой доплате"? Моя математика: продать матиз по трейд-ину более чем за 150 не получилось бы; а новый бы обошелся (ну пусть еще меньше) в 250000, с учетом инфляции. 100 тысяч потерь за 3 года - я что, на автопром работать должен? )))
Знаю людей, которые меняют машины раз в 2-3 месяца и всегда в наваре, просто надо знать и чувствовать рынок.
Ильфар Ибраев Продают лохам б/ушные машины выше стоимости? Откуда навар, попробуйте объяснить; я сам объяснить иначе, как мошенничеством, это не могу.
Не видишь, не меняй
Ну это как с инвалидками. Ты ездишь на своей машине, за три года она как бы по мнению создателей про 3 года. Машина приходит в нехорошее состояние и ее меняют. Но ВАЗа это не касается. Как ездили те же 2108 и 2109, так и ездят.