Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли тосол или антифриз,поменять на простую воду из под крана или кипяченую (летом)?
Игорь Б, современный автомобиль это не М-412 или 2101. Да, на помпе есть сальник, только он не графитовый, а керамический. И радиаторы на современных машинах алюминевые, а не латунные. А про кавитацию вы слышали? От нее погибают и насосы, и блоки цилиднов. Воду можно залить как крайняя мера, чтобы доехать до циливизации и поменять на антифриз. Но если радиатор стоит латунный, блок и крыльчатка помпы - чугун, а сальник помпы - графит, то можно и на воде поездить, только нужна мягкая, без солей. А то потом накипь и перегрев гарантированы.
можно, только помпа быстро умрёт
На дистиллированную, наверное можно попробовать...
можно только дистиллированную - но где рабочая температура двигателя не выше 85 градусов - но помните - заглушки могут поржаветь !
Да можно. Зимой даже лучше, печка греет жарче. А минус.. . Минур в том, что радиатор скорее крякнет, либо помпа, либо патрубки стальные, если есть. Да и блок с башкой карозировать будут. А так в принципе можно.
А зачем? У нас базе и зимой на зилах с водой ездили. Утром пока грееют мотор заливают, вечером глушат и сливают. Ничего дебильней не видел.. .
Ты для полного эфекта и масло машине не меняй, все равно же почернеет...
С тосолом меньше проблем:)
и в чем прикол? вода не охладитель движка ...
Это делается в крайнем случае и не надолго. Лучше не надо! Пожалей движок!
Можно, но в крайней ситуации. Т. к. температура кипения будет ниже, выкипать будет, ржавчина останется.
лутше коллу залей
ТОЛЬКО на дестиллированную, и то временно-после такой операции надо будет промывать баки и полностью менять жидкости
Можно, если есть необходимость .
PS/ Да ребятушки-советчики, быстро вы отвыкли от эксплуотационных жидкостей двигателя. Насчет помпы - почему она должна быстро сломаться? там перед подшимпникам стоит специальный сальник, которвый не допускает соприкосновения с охлаждающей жидкостью. а смазывается подшипник помпы отдельно. Вода обладает наибольшей теплоотдачей в сравнении с другими охл. жидкостями. Резюмэ - прежде чем что то посоветовать, или сказать - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ.
категорически НЕТ
Вопрос в том, какая машина. Если советской сборки, до 85 года выпуска, то можно. И не парься не надо будет ничего менять. Все вышесказанное, конечно правда, но весьма преувеличена. Выгода спец жидкостей в температуре кипения. Просто будешь в +30 кипеть и все.