Шаговый электродвигатель холостого хода
Шаговьш электродвигатель холостого хода (ISSM) (см. иллюстрацию 12.19) является приводом, который электронный блок управления использует для автоматического управления частотой вращения холостого хода при нормальных оборотах холостого хода и во время прогрева двигателя. При закрытии дроссельная заслонка фиксируется в положении, при котором пропускается незначительное количество воздуха. Поэтому положение дроссельной заслонки не оказывает никакого эффекта на обороты холостого хода.
Перепускной канал относительно дроссельной заслонки расположен в корпусе дросселя. Клапан размещен в канале. Когда клапан перемещается, воздух проходит через канал, и это оказывает влияние на частоту вращения холостого хода. Затем частота вращения холостого хода зависит от положения пневмоклапана шагового электродвигателя, находящегося в перепускном канале.
Электронный блок управления через две обмотки электродвигателя управляет шаговым электродвигателем. Каждый импульс, поступающий от электронного блока управления, заставляет шаговый электродвигатель вращаться пошагово (т. е. 1/1 оборота или 0.04 мм) .
При включении дополнительных потребителей питания, например: фар или вентилятора отопителя, частота вращения холостого хода понизится. В этом случае, электронный блок управления откроет клапан шагового электродвигателя, чтобы сохранить предыдупгую частоту вращения холостого хода.
Когда двигатель заглушён, питание поступает к шаговому электродвигателю в течение 4-5 секунд, таким образом электронный блок управления закрывает пневмоклапан (предотвращая самопроизвольный запуск двигателя) . После нескольких секунд электронный блок управления приводит в действие пневмоклапан, который немного открывается, и двигатель готов к следующему запуску.
Если частота вращения двигателя превышает обороты холостого хода, то шаговый электродвигатель поместит пневмоклапан в такое положение, при котором подача воздуха полностью прекратится. При торможении шаговый электродвигатель откроет перепускной канал, давая возможность дополнительному воздуху проникнуть во впускной коллектор. Это способствует снижению чрезмерных выбросов вредных веществ в атмосферу при торможении.
Влияние внешних факторов
^ Основная установка дроссельной заслонки
|=> Утечка вакуума
•=> Залипание дроссельной заслонки
Плохо отрегулированный или застрявший трос дроссельной заслонки
http://www.car-and-moto.ru/archive/2012/01/rukovodstvo-po-remontu-peugeot-806-chast-63/
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Пежо 806 2.0 инжектор 8 кл. 121л. с. низкие холостые обороты 500 об. /мин. какие могут быть последствия?
дроссель промой