Автосервис, обслуживание, тюнинг

почему угловую шлифмашинку называют именно болгаркой?А????

Бред полный, в семидесятых годах на стройках коммунизма и у простых советских обывателей возник понятный спрос ручного компактного электрооборудования для резки металла, сверления, пиления и т. д.

В СССР ничего путного делать еще не научились, как впрочем и в странах СЭВ ( соцлагеря) , в том числе и Болгарии. Покупать БОШ было дорого и коммунистическая мораль не позволяла, сделали хитрее, болгарский кооператив ЭлТос (ныне -Спарку) скупил лецензионные отходы заподногерманской AEG (ныне АЕГ-Меллуоки) и начал из них клепать старый модельный ряд этой фирмы под своим торговым знаком, и инструмент потек в СССР в обмен на нефть и газ, оружие и самолеты. Чем болгары расплачивались с AEG-загадка, наверное танками.

Я лично вынимал из Элтоса моторы с маркировкой AEG, а вот в SPARKY таковых уже не было-почти большая часть китайских
Бахтияр Жусупов
Лучший ответ
Потому, что первые такие машинки в СССР были именно Болгарского производства.
(#toshik#) (#toshik#)
Первые машинки, появившиеся в СССР, были болгарского производства, отсюда и кликуха такая!
Hunan Hunanyan
Самые первые УШМ в СССР были импортированы из Болгарии.
Михаил Пчелов
А копировальную технику ксероксом
да бля ничего своего на самом деле, как бы она называлась не будь Болгарии рядом, электро напильник дисковый
Потому што "угловая шлифовальная машинка" долгое и запутанное название, вот и решили упростить и назвали "болгарка" (а какойто расшифровки этого слова пожалуй нет)