Автосервис, обслуживание, тюнинг

В какую сторону должна крутиться болгарка. По мне так по часовой стрелки это правильно?

Ведь тогда в случае закусывания или выбивания инструмента с руки, болгарка полетит вперёд, а не в лоб работнику как при вращении диска в обратную сторону. Так же важный момент, при вращении по часовой стрелки, гайка самозятягивается и не откручивается, что возможно при обратном вращении. Но вот у многих знакомых почему то болгарки вращаются в обратную сторону.
так ставят чтобы искра не жгла брюки, обувь хотя я тоже не понимаю таких и объясняю что если закусит то болгарку кинет на него. а насчет того что гайка отвернется то посмотри-в любом случае он крутится правильно, просто когда ручку перекручиваешь с другой стороны то просто переворачивается инструмент и кажется что он крутится в другую сторону
Сагынбек Сагинтаев
Лучший ответ
Андрей Мартынов Вот и я думаю, что если держать болгарку в руках, диск должен крутиться по часовой стрелке, ведь в обратном направлении, в случае раскола диска или выбивание инструмента все дела полетят в лоб работника)
Сегодня доказывал мужику на работе, что не правильно он работает болгаркой. Так он и не согласился, хотя два раза уже лицо зашивали, один раз болгарка прилетела, второй раз диск разлетелся осколками лицо разбило...
Владимир Сычёв Когда пилишь под себя, вроде да, болгарка улетит вперёд. Но она и умирает быстрее. Вся абразивная пыль и металлическая стружка летит в сторону ручки. А там как раз забор воздуха. И вот вся эта дрянь потом оказывается внутри мотора. Ну и соответственно быстрая смерть.
предусмотрены средства защиты... глаз и лица... вот с резом.. примерно понятно... зависит от расположения круга относительно инструмента ...а при зачистке шва... круг будет по любому бросать искры на работника...
@@@@ @@@
В какую сторону повернешь, так и будет крутиться
так она так и крутится - по часовой
Валерий Скл
Я вот тоже не совсем понимаю логику, когда диск крутится в обратную сторону. На работе у слесарей в мастерской тож все так были перевёрнуты. Типа искры летят не на тебя, а от тебя. А куда сама турбинка полетит, и сколько пальцев тебе отпилит, никого не волнует ...
Разберись по инструкции, а коль нет таковой дуй в столярку за бутыль объяснят
Илья Мавланов
Когда пилишь с потоком искр от себя. Ты их контролируешь. А через жопу не видать, куда летят искры. Так недалеко и до пожара. Ну и самое главное. Работая с искрами от себя продляешьь жизнь инструменту. А если руки из жопы, то можно и гаечным ключом пальцы отрубить.
Владимир Аюпов
Иди, включи болгарку и еще раз внимательно изучи.. прежде чем нести бред...
Диск у "болгарки" вращается только в одну сторону..
Самозатягивание гайки не допускается, нужно затягивать нормально..
У опытных профессионалов искры летят от себя, закусывание диска не допускается..
Daniar Saibekov
По часовой - она как раз на тебя и полетит. Диск слева от кожуха. При закусывании её просто вырвет из кривых ручонок.
ОК
Олег Климов
Андрей Мартынов почему то все маленькие болгарки крутятся по часовой, а большие наоборот.
Искры должны лететь взад, а не вперед. Так правильно.
Есть дураки, которые утверждают, что направление вращения не имеет значения, держать надо крепко. Они правы в этом. Удержать при закусывании можно даже очень мощную болгарку с толстым диском (который точно не сломается). Но человек может быть не готов к этому. Это человеческий фактор. Поэтому они и дураки, что не понимают этого.
Гайка никогда не открутится от переворота болгарки, диск по прежнему крутится против направления затяга гайки. Просто болгарка перевернута.
Перпендикулярно, вдоль и поперёк.