Автосервис, обслуживание, тюнинг
в какую сторону должна быть стрелка направлена на поршне в иж юпитер5?
вперёд...
На ИЖ Юпитер стрелка на поршне должна быть направлена назад, замки колец при этом будут направлены вперёд к выхлопному окну. Народ ответивший ранее инструкции к этим мотоциклам не видел.
на выхлоп. Да и не только у юпитера. У всех
Надо знать молодой человек на всех мотоциклах стрелка должна направлена на выхлоп и только на выхлоп.
Разборка и сборка двигателя Иж Юпитер (цитата из инструкции)
1) Снять головку цилиндра, для чего отвернуть гайки крепления.
2) Снять всасывающий патрубок.
3) Снять цилиндр, придерживая поршень, чтобы он не ударился о шатун или картер. .
4) Снять поршень, для чего необходимо вынуть стопорные кольца и палец.
При установке поршня:
Вставить одно стопорное кольцо, надеть поршень на головку шатуна стрелкой назад!!!, смазанный в автоле палец вставить в бобышки поршня и установить второе стопорное кольцо.
Так что из любого правила бывают исключения...
2) Снять всасывающий патрубок.
При установке поршня:
в сторону карбюратора нужно ставить, если поставить на выхлоп, то можно потом кольца из картера вытряхивать.
У Юпитер 5,стрелками на карб. У всех остальных на выхлоп!!! потому что если стрелками не к карбу ставить стопора как раз в выпускные окна смотрят этого быть не должно. По этому потом перегрев и вылет.
В книге по эксплуатации иж ю 5 русским языком написано, поршня устанавливать стрелкой противоположно движению, значит назад
иж юпитер 5
Примечания;
1. Цилиндры и поршни мотоцикла маркируются цифрой в кружке на днище поршня
и на верхнем ребре цилиндра.
2. Поршень устанавливать стрелкой, нанесенной на головке поршня в сторону,
противоположную движению мотоцикла. При этом стопорные штифты поршневых
колец находятся в направлении расположения выхлопного окна цилиндра.
( взял с книжки Руководство по эксплуатации Иж Юпитер-5, 1993
Примечания;
и на верхнем ребре цилиндра.
А что если поршни стоят стрелками туда где подается топливо?
Серьёзно ли это влияет на работу двиготеля?
Сколько дураков оказывается, на Юпитере ставят поршня стрелкой вперёд:))) Я под столом:))) Ну если пля не знаете, так посмотрите где замки колец будут, если его стрелкой вперёд поставить, если вас это устраивает и есть деньги ещё на комплект "цилиндры и поршни" то смело ставьте стрелкой вперёд:))) Опыт и знание само придёт!