Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какая сторона должна тормозит первой в авто (технология)??
Привет! Суть вопроса вот в чем, по технологии торможения авто, какие колеса ( задние или передние) должны первыми хватать тормоза. Желательно официальную информацию. Это очень важно, дело спора))
Перед чуть раньше начинает тормозить на легковых авто. На грузовиках более эффективнее срабатывают задние тормоза. На длинномерах прицеп должен первый начинать тормозить. Колдун в простонародье, по научному что то типа, регулятор давления тормозов. Если на слово не верите, то в интернете все есть, нужно только не лениться поискать.
Марат Кусаинов
Читаю на вики, https://ru.wikipedia.org/wiki/Тормозная_система ничего про порядок торможения не вижу
Валера Разуваев
Википедия не показатель, нужны более профильные форумы и сайты.
По технологии всегда перед!
Только потом зад, для того что бы авто не пошло в занос
для этого даже изобрели так называемые краны (колдуны)
в тормозной системе которые частично перекрывают
тормозную жидкость на задний контур при не загруженном
задке -что бы избежать заноса.
Ну и соответственно перед еще берет раньше по тому что магистраль там короче чем на зад.
Пробуйте на заснеженной дороге дернуть ручник -сразу увидите свой задний номер-)))
По этой причине в дальнейшем и изобрели
систему распределения тормозных усилий.
задке -что бы избежать заноса.
По этой причине в дальнейшем и изобрели
систему распределения тормозных усилий.
Игорь Шатковский
Кран колдун, регулирует давление тормозной жидкости в зависимости от загрузки авто.
Передние! Для этого ставится регулятор давления "колдун" ( идиотское название ) на задние тормоза, который срабатывает после наклонения переда авто ( проседание ) в результате срабатывания передних тормозов и чем больше угол проседания, тем большее усилие передаётся на задние тормоза, увеличивая эффективность срабатывания тормозов в целом!
Замечательный ответ у Вера Сидорова Ученик (160), даже добавить не чего, короче на легковых передние раньше схватывают, это заводские регулировки, а на грузовых обычно задние вперёд хватают
Михаил Глухих
так оно и есть)))
Марат Кусаинов
Спасибо)
Задние. Если передние будут тормозить первыми, то вас начнет крутить. А на большой скорости даже может перевернуть.
Михаил Глухих
бред
Марат Кусаинов
По моей логике, лучше чтобы первыми хватали задние, так согласен передок может закрутить
Bolat Mendeshev
круто сказано
сперва передние, потом задние, смотря какое авто
Передок всегда первый !
Весь вес (масса) авто при движении переносится на переднюю ось авто, отсюда и износ передних дисков и накладок .
Задние вперёд, т. к. во время торможения весь вес уходит вперёд, зад становится легче