Автосервис, обслуживание, тюнинг

Может ли ДВС крутится в обратную сторону?

Пришел бредовый вопрос а может ли крутится ДВС-Двигатель внутреннего сгорания наоборот
Вроде может
Станислав Левченко
Лучший ответ
о современном не знаю, но дизеля завести легко бъло обратно, двухтактник старенький тоже
Антон Наумов
В обратную сторону относительно чего?
Есть движки с правым и левым вращением коленвала
Артём Щедров
карбюраторные моторы без проблем крутились )))
Roman Fatyhov
когда машина едет задом, тогда и ДВС крутится в обр. сторону
Морозов Константин. И бензин течет обратно в бак.))))
Айбек Бабаджанов Ага повторе запасное колесо не крутится
двухтактному в принципе разницы нет никакой
Дима Микушкин
Судовые дизеля реверсивные
Jevgeni Zautin
Некоторые 2-тактные умеют в обратную сторону.
Ромка =)
Просто крутиться да, работать совсем не все.
Юрий Костенко
Легко
Совершенно любой двигатель можно запустить в любую сторону. Вопрос только в моменте подачи топлива на дизеле или подачи искры на бензинтвом двигателе. Вопрос в другом, это не надолго.
Denis Nazarov
На Минске - Восходе, если раннее зажигание, многие даже специально кикстартер недокручивали и ехали задним ходом
Как минимум нужно опережение зажигания менять
Михаил Мухин
У хонды идет вращение в другую сторону по сравнению с другими авто,
Если заправить антиматерие - то конечно!
Roma Белоцкий
Руками да. А вот запустить в обратную сторону, нет.
Skalolaz Skalolaz
Двухтактный мотоциклетный может легко запускаться в обратную сторону.
Четырёхтактный дизель с механическим топливным насосом высокого давления
также можно запустить в обратную сторону. Но только на непродолжительное время ,
масляный насос при этом также начинает крутиться в обратную сторону и масло начнёт откачиваться из двигателя в его поддон. Всё это быстро приводит к заклиниванию двигателя.
2х тактные могут
4х тактные нет
Илья Яцышин
Распредвал нужно сделать под другое направление вращения.
У мотоцилетного только зажигание переставить
Может. только двухтактный. Там нет клапанов и распредвала. В четырёхтактнике такты имеют строгую очерёдность. Если поменять местами, работать не будет
Иван Федюкин ещё как работает. и пох на очерёдность...
эх ты, студент...
Семейства моторов B, D, F, H, J и ZC, если обратить внимание на направление вращения коленчатого вала, то становится видно, что он крутится против часовой стрелки. Эта особенность характерна только для двигателей Хонда. Существует ряд вариантов ее объяснения. Согласно одному из них, Соитиро Хонда просто хотел сделать что-то, что бы отличало его продукцию от других. По другой версии, таким образом он обеспечил своим авто способность работать на запредельных скоростях вращения. Также возможно, Хонда не захотел переделывать проект подкапотного пространства, однажды расположив мотор не справа от коробки передач, как это делали другие производители, а слева. И, скорее всего, вызвано такое решение было маленькими габаритами капота ранних автомобилей компании.
2-х тактный с электронным зажиганием да.
может.
Двухтактный с лёгкостью, четырёх нет.
Daniyar Malikov