Автосервис, обслуживание, тюнинг

при минус 20 гр. мороза на улице, масло в двс 10w40 будет как кисель и двигатель будет крутиться

практически на сухую несколько секунд?
Руки в масле когда-то мазал? Ну и как, стекало оно досуха само?
Бред какой-то!
Масло в двигателе есть ВСЕГДА! Давления масла нет в первые доли секунды. Лампочка давления масла гаснет менее чем за секунду, значит маслонасос стал давить масло по каналам...
Евгений Пермяков
Лучший ответ
Не секунд, а минут... С десяток думаю... С любым маслом такая фигня - они все работают только при 100 градусах...
Kanat Baigazyn ты откуда этот бред берёшь? то у тебя ремень генератора натягивается при смещении к/вала на 0,5 мм, то масло моторное начинает работать при 100 градусов цельсия.
20 это не мороз а оттепель
Нe Бecпokoить!!! Lmt
если после запуска мотора есть давление масла. то не совсем на сухую.
Сергей ...
Остаётся "пробник" для этого, канистра с маслом залитая в двс, можно наглядно посмотреть в каком оно ахуэ от мороза)))
Sarsenbai Assan
Полчаса
Nurbolat Esengaliev
Николай Тимошенко в башке твоей дырявой
Масляная пленка остается на деталях - не боись.
Саша Синекевич
Если полусинтетика, смело можно заводить до минус 25. Но лучше все же масло подогреть паяльной лампой или обычной бытовой плиткой. Паяльной сначала хорошенько запусти (чтобы не было бензиновых плевков), а после вставь в подходящую железную трубу с просверленными мелкими отверстиями (торец трубы заварен) диаметром 1,5 -2 мм. Плиткой намного лучше. Если закрытый ТЭН то можно поставить впритык к картеру минут на 20.
Заводил в -30 на старом почерневшем 10в40. Стартер редукторный стоит, крутила более менее бодро. Но, судя по звукам, моторчику не очень приятно было. И стрелка давления первый пуск с ума сошла То выше 6 показывает, то дернется в 0. Так и прыгала раза 3. Потом на вторую попытку уже стабильно высокое показывала. Масло на щупе не как кисель т. к кисель вполне себе жидкий. То есть даже течь не пыталось вообще!
Тем же днем заменил на 5в40, т. к на сл. день обещали еще сильнее морозы!
Олег Винкель
на сухую не будет. масляная плёнка остаётся на всех деталях. а то что пишут теоретики про 10 и 30 минут работы "на сухую" ...не слушай.
Олег Винкель Кто же даст еще больше?) Пока рекорд полчаса.
че за дичь? При такой погоде 10в40 все равно будет жидким
но лучше на зиму 5w40