Автосервис, обслуживание, тюнинг

Значение уровня масла в ДВС выше или ниже, когда двигатель холодный? Как ориентироваться?

Ваз 2115 на холодном ДВС уровень ровно по середине между MIN и MAX. Нужно ли долить?
Меня учили сначала в техникуме, потом на работе: уровень масла постоявшего не в работе двигателя должен быть около верхней метки.
Вообще, не особо принципиально. Самое главное: не только по лампочке контролировать этот самый уровень, а периодически смотреть щуп. И если изменения уровня малозаметны, то решение по доливке принимать по желанию, от возможностей.
Разница между верхним и нижним уровнем относительно общего объёма достаточно существенна, и исходя из того что масло загрязняется, окисляется, распадаются полезные ингредиенты, стоит держать уровень масла максимально допустимым. Таким образом полезные свойства масла будут медленнее изменяться.
Самат Жакаев
Лучший ответ
зачем?
тачка ровно стоит и всё
Ермек Консбаев
Лей, пока не успокоишься...
Maxo Xitaridze
Павел Сергеев Пока из маслозаливной горловины вытекать не начнет))))
Можно и вообще не заливать. Ко мне приходила в ремонт машина, так я щупом масла и не достал. Слилось с поддона чуть больше стакана. А лампочка гасла. Но это не значит, что уровнем надо пренебрегать. Что такое верхние и нижние метки на щупе, это запас надёжности и надежды. Если держать посередине, то вы собственноручно отнимаете у двигателя своего авто 50% надёжности. . Иногда эти граммы играют большую роль.
Должно быть по середине на холодном
Евгений Волков
Нормально, при переливе есть шанс, что начнет давить через сальники
Игорь Синица
Алексей Замаруев Нету таких шансов. А вы и дальше не доливайте. Мы зато будем хлеб с маслом кушать.
Нормальный уровень между MIN и MAX
Не нужно, все в четко)
можешь долить до "MAX" для собственного спокойствия. а вообще если в норме (между min и max) то это как минимум не криминал.
Температурным коэффициентом расширения масла можно пренебречь и лить между метками.
Александр =)