Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли на тойоту короллу лить масло 5W40 и 10W40 или как по японской книжке 5W30 и 10W30? Двигатель 5A-fe пробег 61тыс

если поджирать начала то лей 5-40 оно погуще, если не начала то лучше 5-30
Андрей Семендаров
Лучший ответ
Лить нужно то, что написано в инструкции.
Мало того, завод производитель двигателей разрабатывает комплекс присадок конкретно к своим двигателям и даёт ТУ заводу-изготовителю масел, который бодяжит конкретное масло, соответствующее ТУ завода-производителя двигателей. Я убедился в этом ЛИЧНО, купив Опель с двигателем от GM. Пока автомобиль был на гарантии, то масло менял в авторизованном сервисе. Масло ходило тысяч 6 светлым, потом начинало темнеть. Но потом я решил сменить масло самостоятельно. Купил масло ИМЕННО GM, залил и... на первой тысяче масло стало чёрным. Я задался вопросом - почему. Как мне объяснили специалисты (смотреть рассказ о ТУ выше), масло маслу рознь по омывающим делам, по скользящим и так далее.
Так как нагрузки, кольца, материалы на двигателях разные, то и масло НЕОБХОДИМО использовать только рекомендуемое заводом - изготовителем. Да ещё, желательно с комплексом присадок не вообще, а в частности.
После полутора тыс я сменил масло (опять таки на GM) и масло стало темнеть как положено по пробегу. И вот уже 5 лет лью только GM. Дорого, но что делать? Зато 8 лет не заглядываю.
Михаил Киндеров Вы купили поддельное масло, вот и весь вопрос, точнее ответ.
Лейте в свой движок любое масло необходимой вязкости и спецификаций от нормального производителя и будет вам и вашему движку счастье. Вовсе не обязательно лить GM, тем более, это масло ничем не примечательное.
Viktor Grechuhin сними крышку от наливной горловины и посмотри на шубу из отложений от низкокачественного дешевого кала без вестного производителя которое GM разливает по канистрочкам со своим логотипом, масло стало темным потому что стало размывать шубу отложений.
Можно, но не нужно пробег то маленький.
Василий Волков
Нет, нежелательно. Лей как доктор прописал, 5-30.
Ооо Юк Легист
в зиму пожиже...
Samvel Sahakyan
лит все номально
Смысл? 5/10W30 не достать что-ли? В принципе можно, но не нужно.
Я в свою чепырку лью 0W40, все трындели не лей, жрать будет/течь со всех щелей, но нет.
Виктор Фаллер
поджирать=именно мотор (не наружу утечки)...
Konstantin Kan