Автосервис, обслуживание, тюнинг
Можно ли на тойоту короллу лить масло 5W40 и 10W40 или как по японской книжке 5W30 и 10W30? Двигатель 5A-fe пробег 61тыс
если поджирать начала то лей 5-40 оно погуще, если не начала то лучше 5-30
Лить нужно то, что написано в инструкции.
Мало того, завод производитель двигателей разрабатывает комплекс присадок конкретно к своим двигателям и даёт ТУ заводу-изготовителю масел, который бодяжит конкретное масло, соответствующее ТУ завода-производителя двигателей. Я убедился в этом ЛИЧНО, купив Опель с двигателем от GM. Пока автомобиль был на гарантии, то масло менял в авторизованном сервисе. Масло ходило тысяч 6 светлым, потом начинало темнеть. Но потом я решил сменить масло самостоятельно. Купил масло ИМЕННО GM, залил и... на первой тысяче масло стало чёрным. Я задался вопросом - почему. Как мне объяснили специалисты (смотреть рассказ о ТУ выше), масло маслу рознь по омывающим делам, по скользящим и так далее.
Так как нагрузки, кольца, материалы на двигателях разные, то и масло НЕОБХОДИМО использовать только рекомендуемое заводом - изготовителем. Да ещё, желательно с комплексом присадок не вообще, а в частности.
После полутора тыс я сменил масло (опять таки на GM) и масло стало темнеть как положено по пробегу. И вот уже 5 лет лью только GM. Дорого, но что делать? Зато 8 лет не заглядываю.
Можно, но не нужно пробег то маленький.
Нет, нежелательно. Лей как доктор прописал, 5-30.
в зиму пожиже...
лит все номально
Смысл? 5/10W30 не достать что-ли? В принципе можно, но не нужно.
Я в свою чепырку лью 0W40, все трындели не лей, жрать будет/течь со всех щелей, но нет.
поджирать=именно мотор (не наружу утечки)...