Автосервис, обслуживание, тюнинг

чем отличается 5W40 от 10W40 в обозначении моторного масла ?

Дима Tosh1K
Дима Tosh1K
788
Артем Білошапка
Артем Білошапка
835
Лучший ответ
"Зимней" вязкостью.. .

5W для зимы лучше... Вязкость ниже.
температурным режимом эксплуатации и прокачиваемостью при одинаковых температурах 5w - более жидкое и для холода.
Это обозначение вязкости масла.
Проверка вязкости масла осуществляется специальным прибором - вискозиметром. Грубо - пипетка, через которую пропускается масло. Замер выполняется при определенной температуре холод (отрицательная) и положительная. Подсчитывается количество капель масла, прошедших через нее за определенную единицу времени. потом переводится в единицы по специальным таблицам.
Не буду сыпать цифрами и терминами, постараюсь объяснить просто. Первая цифра характеризует вязкость холодного масла, она ответственна за прокрутку двигателя стартером при холодном пуске. Чем эта цифра меньше, тем при более крепком морозе можно запустить двигатель. Вторая цифра- вязкость горячего масла в прогретом двигателе. Выбирается из руководства к двигателю и изменению не подлежит. Для европейских двигателей вторая цифра- 40, для американских и японских- 30. Езжу на масле 0W40, а оно бывает только синтетическим, много лет и не испытывал трудностей с холодным пуском даже прошлой зимой.
5 синтетика а 10 полусинтетика. Ну и всё то, что написали выше.
Aidos Mukasov
Aidos Mukasov
31 671
Руслан Вяземский полусинтетика с 5 тоже есть.
Дмитрий Шмелев Жестокое рассуждение. А я скажу что не то не то ни синтетика вообще!
вязкость. 10W40 более густое
Петя Пилец
Петя Пилец
28 783
Правило -35: 5+(-35)=-30 - масло загустело, и при 10W40 в -25 загустело - 10W40 более вязкое
!P
!!! Prorok (K)
3 317
5 менее вязкостнее и лучше прокачивается по каналом в холодном пуске. 10 это как правило минералка с которой нынче далеко не поездишь ресурс маловат. Мой выбор 5 в 40 именитого производителя Шелл, Лукойл, Мобил, ЗИК
Denis Sergeev
Denis Sergeev
791
Николай Голошапов лукойл именитый производитель :D
Samsung 1989 10/40 и полусинтетика есть shell HX7 5-40 и 10-40. не путай тип масла и его вязкость
На дорогах преобладают более старые транспортные средства, которые также имеют свои потребности. Чаще всего такие транспортные средства оборудованы бензиновыми двигателями с турбонаддувом и дизельными двигателями с прямым впрыском топлива, для которых используются смазочные материалы уровня Upper Mainline (масла 5W-40 и 5W-30), предназначенные для автомобилей без систем дополнительной очистки отработавших газов. На данный момент на такие масла существует постоянный спрос. По-прежнему существует спрос на масла с более низкими эксплуатационными характеристиками уровня Tier, такие как 15W-40 или 20W-50. Такие масла в основном используются в более старых моделях транспортных средств, поэтому спрос на них падает довольно быстро. Для более новых моделей автомобилей могут использоваться смазочные материалы, обеспечивающие такие преимущества, как надлежащее смазывание всех деталей, хороший уровень защиты и легкий запуск даже в зимних условиях.. В корпорации WOLF 10W-40 и даже 5W-30 масла серии ECOTECH характеризуются исключительно низкой вязкостью, что обуславливает их превосходную жидкотекучесть при любой температуре, и предназначены специально для повышения производительности двигателя и сокращении расхода топлива. Они содержат новейшие присадки, обеспечивающие бескомпромиссную защиту двигателя.

Похожие вопросы