Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли менять моторное масло в авто с 10w40 на 5w40. какие могут быть проблемы?

машине 6 лет (иномарка), все эти годы заливал 10w40, но каждую зиму маслов сильный мороз загустевает так что машина не заводится. могу ли я залить 5w40? будут ли у меня какие-нибудь проблемы?
никаких проблем не будит, спокойно можешь лить, в свой 7 летний nissan летом лью 5w30 а на зиму 0W40 и никаких проблем. 6 лет это не показатель для иномарки) ) при замене масла не пользуйся промывкой, хорошее масло само должно смывать нагар. самая реальная промывка, залил новое масло покатался 2-3 тыс слил и залил новое. А про 5 ти минутки почитай на форумах как проворачивает вкладыши и задирает стенки целиндров.
Музаффар Эрнапасов
Лучший ответ
Промой и залей.
Azamat Almenov
Никаких проблем не будет, меняй. Масло одного производителя можно менять без промывки, и доливать можно.
Лёша Максимов
ни каких проблем, желательно что бы масло было того же производителя, и не в коем случае не мешайте синтетику с минералкой
Борис .
В твоём случае не можно, а нужно сменить масло на 5W40 т. к. оно сохраняет те же свойства, что и 10W40 ( прокачиваемость и проворачиваемость) но при температуре ниже на 5 градусов.
Nikolai Vatytin
Наоборот только плюсы.
Сергей Kykresh
Если зимой на улице холоднее -20 градусов, то не то что можно, а нужно. Последствий никаких окромя увеличения ресурса - мотор на холодном запуске меньше на сухую работать будет.
Ministr Kamikadze
не будет, все из одной бочки, моешь даже не промываться, но лучше 5w30
Можно, только промой двигатель и залей новое масло, и фильтр не забуть поменять)
промывка говно не в коем случае!!!! слили, выдули с помощью пистолета и залили новое масло и поставили новый фильтр!!!