Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вентилятор радиатора на девятке (ваз 21093) должен крутиться постоянно или только при определенном нагреве двигателя?
А то сразу при запуске у меня стоит... что потом, не помню, не смотрел, вот думаю не поломан он у меня... или мож так и должно быть?
так и должно
он включается лишь тогда, когда датчик подаёт команду. Нафих ему постоянно крутиццо? пока радиатор холодный - вентилятор стоит. Как только начинает приближаться к критичной температуре нагрева - включается и охлаждает радиатор
Все некогда поставить. (после ремонта как снял) У нас пробок нет и надобности в вентиляторе нет. А до такой температуры, что бы вентилятор заработал- свое авто не довожу. Так и езжу без вентилятора.
Не должен он у Вас сразу крутиться, он включается когда движок нагретый за 90 градусов, так что у Вас все впорядке.
Только при определенном нагреве....
вентилятор крутиться начинает только когда двигатель нагревается...
там дачтик такой есть.... попробуй заменить его наверное пробивает если постоянно работает:) )
он включиться должен примерно на 98 градусах охл. жидкости
При определенном нагреве двигателя только должен крутиться)
И запомни, перед тем как летом заглушить авто, прислушайся не крутится ли вентилятор, если крутится чуть чуть подожди покавыключится, а как перестанет крутиться, через пару секунд выключай, а то возможен тепловой удар ДВС!
счастливый человек, однако!!!! видать в пробках еще не был....
При нагреве некоторые детали расширяются, и ремень приобретает сцепление, и тогда вентилятор крутится.
Вентилятор на ВАЗах давно получил элетропривод. Так что успокойся и прогрей ее градусов 100, если не включится, тогда ищи неисправность. Или датчик тампературы охлажд. жидкости или вентилятора или обрыв провода, всякое бывает.
Все нормально не парься
на инжекторах включается при 103-105,на карбюраторе 98-100
есть такая херня на радиаторе называется термостат вот он и определяет когда вентилятору крутиться а когда нет! ! замени его проблем должен исчезнуть!!