Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему оригинальные запчасти называют Сток (Stock) ?

Почему оригинальные заводские запчасти называют Сток (Stock) ?
Что это, аббревиатура, сленг, или как-то переводится?
Одно из значений слова "stock" - склад.
Видимо, подразумевается - запчасти "из того наличия, что есть на складе",то есть обычные, стандартные, заводские детали и запчасти.
Рахымжан Байсалов
Лучший ответ
stock- НАЛИЧИЕ. Зап. части которые есть в наличии, а там как понимаете, если торгуем оригиналом значит оригинал. Если магазин торгует б/у или контрактом, значит контрактые stock ОНИ ЕСТЬ В НАЛИЧИИ
Максим Валов
Насколько я понимаю, это слово скорее применимо к деталям и агрегатам, которые подвергаются тюнингу... ну типа стоковые тормоза.. стоковые, но это не обязательно оригинальные.. то есть я могу купить например тормозные диски оригинального размера, без перфорации и насечек, то есть такие же как в заводской комплектации но не оригинальные а любой другой фирмы, будь то ate, valeo, otto zimmerman, brembo или голимую китайщину за копейки... но они будут стоковые.. Они перестанут быть стоковыми, как только они по своим характеристикам будут отличаться от заводских например другие суппорта, другой размер дисков, из насечки, перфорация или вентиляция...
Дмитрий Лыхин
у нас это слово применяется в тюнинге, в основном. Сток- значит стандартный. Стоковый двигатель- стандартный двигатель без доработок. Стоковые тормозные колодки- не какие нибудь керамические, а обычные, которые ставят на заводе или аналогичные по характеристикам. И т. д.
Art Mav
Артём Крим А сказать стандартный Вера не позволяет, дрочилы ?
сток это магазин
Марат Хакимов
Потому что дебилы. У них наверное на слово стандарт аллергия.
Александр
скорее так о моторе говорят чаще