Автосервис, обслуживание, тюнинг
2109 двиг 1.3 Карбюратор 083 проблема холостого хода.
Пришёл в негодность родной 8ой карб (резьба болтов, искривление )заменил на 83,брал б\у. Теперь проблема немогу настроить холостые, 2 тысячи держит даже если убрать винт хх в ноль. На винт кол-ва не реагирует, Подскажите пожалуйста, что поменять, чему уделить большее внимание при чистке? И ещё,не может быть такой разницы в холостых из-за разницы жиклёров?
Карб

чисти и регулируй карб
Никого не слушай.. Жиклеры здесь ни причем.. Это глупости ...Снимай карбюратор. Смотри внимательно заслонки как закрываются, отпусти, если надо, винты заслонок отцентрируй заслонки, затяни винты... Смотри тросиком не газует, нет ли подсоса воздуха через изогнутую подошву карбюратора.. .
Набери в поисковой строке Карбюраторы, бензонасосы .Проблемы и их решение. Там я (Тимофеевич 161) подробнее расскажу о многом на стр. 1.
________________
ПРО ДРОССЕЛЬНЫЕ ЗАСЛОНКИ
Смысл прилегания дроссельной заслонки к стенке смесительной камеры заключается в том, чтобы она была прикрыта и ...
Не мешала холостому ходу подсосом воздуха или смеси из переходной системы по зазорам в зоне сверлений отверстий, но в то же время и механически не клинила, так как от этого зависит удобство в езде (плавность, адекватность на изменение положения заслонки 2 камеры.
Первое и основное правило-Заслонки должны ложиться на упорные винты, предусмотренные заводом, так как приподнятая др. заслонка - это перерасход топлива, плавающий холостой ход, который на одном перекрестке один, а на другом совсем другой, а то и совсем пропал. В основном это наблюдается на карбюраторах с автономной системой ХХ, т. е. на карбюраторах, где обе дроссельные заслонки на ХХ закрыты наглухо (2105,2107,К151) и топливо на этом режиме идет в обход дросс. заслонок.
Нет смысла в том, чтобы заслонка обозначила своими прикосновениями след на стенке смесительной камеры. На карбюраторе типа 21083 2 камера должна быть либо приоткрыта с щелью на просвет 0,10 мм, либо на 21073 закрыта, но лежала на упорном винте, иначе будет подклинивать в самом начале открытия 2 камеры. Будут наблюдаться рывки.. В любом случае никуда не деться от технологических зазоров, без которых она не откроется или не закроется. Наибольший смысл прилегания заслонки к стенке смесительной камеры кроется в том месте, где открываются при этом переходные отверстия.. .
________________
ПРО ДРОССЕЛЬНЫЕ ЗАСЛОНКИ
а теперь возьмите НОВЫЙ карбюратор от ДААЗ. Тот хлам который вы купили полностью себя изжил, появились подсосы воздуха, корпус стал с микротрещинами
еще как может быть. попробуй поменять жиклеры.
ну скорее всего как раз это и происходит из за разности жиклёров. поменяй их все на старые.