Автосервис, обслуживание, тюнинг

Можно ли смешивать эти антифризы?

Имеем антифриз G11 (зеленый) "Тосол Felix 40" (заливался в автомобили Лада с 1977 по 2009 годы) и антифриз G12+ "Antifreeze Felix Carbox" (заливается на конвеере с 2009 по сегодняшнее время). По РЕКОМЕНДАЦИЯМ завода "Тосол-синтез" (на сайте) и АВТОВАЗа (в руководстве к автомобилю) СТРОГО не рекомендуется смешивать различные типы охлаждающих жидкостей. Но в соостветствии с заключением об проведенных испытаниях "Antifreeze Felix Carbox" в 2009г. АВТОВАЗ ПРЕДПИСЫВАЕТ при ремонтных работах использовать "Antifreeze Felix Carbox" и указывает на ПОЛНУЮ совместимость с другими ОЖ (в том числе с "Тосолом Felix 40" и антифризами G12 "Cool Stream"). Так можно ли смешивать антифризы группы G12+ c предыдущими G11 и G12?
PS Между собой G11 и G12 несовместимы 100%.
Саид Делим
Не рекомендуется смешивать этиленгликоливые и карбоксилатные антифризы, внутри групп они нормально смешиваются. "Тосол Felix 40" это этиленгликолиевый антифриз, а "Antifreeze Felix Carbox" карбоксилатный. Я бы не рисковал.
Марлен Акифьев
Лучший ответ
Лимон вы путаете острое с теплым: ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ - это основа ОЖ, разбавляемая дисводой в различных соотношениях (50:50, 30:70, 70:30 и пр - в зависимости от требуемой температуры кристаллизации), а КАРБОКСИЛАТ - это присадка для придания антикоррозионных свойств ОЖ! Одно другому не мешает, и то и другое может присутствовать или отсутствовать в ОЖ.
цвет вообще - НЕ ПРИ ЧЕМ. Цвет определяется только производителем, никаких общих стандартов нет, грубо говоря - какой хочет такой и замутит )))
по логике G12 и G12+ cможно долить в G11. Он его наоборот "улучшит". Я долила (немного 0,3-0,5л) - все нормуль, правда производлитель получше и машина новая... Тут еще нюанс - Если лет 5-7 лили 11-й, то канеш не стоит ща 12-й туда лить. .
Я вот только не пойму - ЗАЧЕМ?? ? цена вопроса - копейки.
Есть еще универсальный на доливку, но он дорогой. Там 1 литр стоит как 5л приличного импорта.
Иван Селин Аленька, здравствуйте. Надо же! Никогда бы не подумал, что дама, на вид приятная во всех отношениях, может иметь столь глубокие познания в антифризах. Браво!
Я, например, даже и не знаю, что у меня залито и какого цвета.
Вопрос в принципе или жаба душит сменить?
Не стоит смешивать с G13
и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ с красным

А эти покую
Саид Делим Про G13 речи не идет - у него другая основа и цена)))
G11 - синий или зеленый
G12 - красный
G12+ и G12++ по спецификации VAG должен быть пурпурный, но у Felixа он тоже красный.
не знаю я какой купил зеленый синий такой и лью
антифризы да и тосолы ока не тосол в перемешку с антифризом так нельзя ну и по цветам смотри ясно
Лимон Ээээ, а чем отличается копировальная машинка от КСЕРОКСА??? Ксерокс - копировальная машинка? Ксерить пожно только на Xerox, или на любой копировальной?
Думаете - чушь несу?
А вы? ТОСОЛ противопоставляете АНТИФРИЗУ !!?ТОСОЛ - фирменный советский антифриз, название произошло от названия лаборатории, создавшей его рецепт. У других производителей - своя торговая марка, но все это семейство - АНТИФРИЗЫ. Они могут иметь один состав, а могут отличаться (подобно водке - названия разные, а добавки могут быть идентичны, лишь отличаться количеством в 0.000Х% - для создания СОБСТВЕННОГО, не украденного !, рецепта, те ИМЕНИ)
У тебя что, цистерны антифриза что-ли?
Лучше, конечно, не мешать.
Купи баклажечку 5л, старый слей. Залей новый. Не мучайся.
Maksat Dosaev
Можно смешивать любые масла, антифризы, тормозные жидкости, и даже (!) (вы не поверите) все виды топлива!!!! более того, даже топливо с маслом, и тормозной жидкостью, если конечно это вам необходимо, единственно что нельзя смешивать, так это антифриз со всеми вышеперечисленными жидкостями, по природе их происхождения, так что все это глупости про несовместимость.
Марлен Акифьев Не завидую я твоей машинке
Артёмка Мартынов это типа "йумор" надеюсь ??!О_О )))))))))))))
Лимон не понял: сначала за здравие - все можно (в тч и антифриз!), а потом за упокой - антифриз низзя! мил человек, так что пить.. тьфу. лить?
Мешать их можно! В их основе этиленгликоль, а то какого они цвета это лишь краситель. Но я бы в свою машину так не стал делать, ведь это все стоит копейки, меняй целиком и не парься
Макс Xxx
Многие на воде ездят и ничего. . ну ты перед тем как лиь в радиатор сначало смешай их в стаканчике, если не взорветься то мешать можно, а так по сути ничего там страшного не произойдет.
Mamed Mamedow
Саид Делим Дело в том, что в стакане ничего не произойдет. А вот как пойдет процесс на нагретых металлических деталях, которые до этого охлаждались одной жидкость, а после совсем другой - неизвестно. Антифриз G11 покрывает защитной пленкой всю систему охлаждения. G12 смывает это покрытие и может связать его в твердый осадок, который приводит и к течи, и к кавитационным разрушениям. При этом G12 защищает места возникновения локальной коррозии. G11 лучше защищает мотор от коррозии и от протечек через уплотнения и сальники. G12 лучше охлаждает и содержит систему в чистоте. А как ведет себя G12+ после G11 (в частности) и после G12 мне лично не известно.