Автосервис, обслуживание, тюнинг
Антифриз, сколько нужно долить и надо ли смешивать?
Вот например у меня щас есть немного антифриза в бачке.... тосол, сколько нужно долить его? До максимума или как? Надо ли смешивать с дист. водой и тп?
Если есть немного, то хватит на какое то время, если температура не растёт, то так и оставляй. Смешивать и лить до верху нельзя, там есть обычно отметки ниже и выше которых лить нельзя. Лучше замени весь антифриз, бери красный и будешь знать что там у тебя.
Посередине отметок. (на холодную)
С дист водой его можно и нужно смешивать, только контролировать ареометром для тосола (там есть деления температуры) . А нужно потому что если постоянно лить антифриз или тосол то плотность будет расти что приводит к разъеданию в месте прокладок.
Ни один из ответов выше, не является полным .
Если доливать, то на холодную или до минимума, или до середины (не выше) . Смешивать лучше не нужно . Даже если он одинакового цвета, то у разных фирм, разные присадки, короче он может утратить некоторые свойства (к примеру начнёт окислять алюминий, или будет ржаветь железо) . С дист. водой смешивается концентрат, а не готовый антифриз . В связи с написанным мною выше, ответ Виталия Иванова очень хороший . Да и у красного антифриза, обычно срок службы 5 лет, не 2 как у остальных . Но есть ещё нюансы, антифризы сделаны на разных основах - один вариант хорош для алюминия, второй к примеру добр к чугуну и латуни . Да и всегда можно прочитать, что рекомендует производитель . У меня к примеру цитрамон, производитель рекомендует комму . Стоит он немерено денег, подобрал аналог, стоимостью примерно в 4 раза ниже, если получится скину фото . Ещё недавно я был очень хорошим мотористом, 15 лет этим занимался, причём мне было абсолютно неважно какой в машине стоит двигатель . Часто чинил то, от чего другие сто отказывались . Так что верить мне можно, никогда на эту тему не обманывал, даже если накосячу сам, признаюсь полностью как было . А кто не косячит, тот ничего не делает .