Автосервис, обслуживание, тюнинг
Расскажите пожалуйста про антифриз. Сколько его заливать? Через какое время менять? Заливать на минимум? Или Побольше?
Просто мне говорили что если залить его много то он типо взбухает. Поэтому нужно наливать на минимум.
Есть интернет, а в нём есть умные книжки с описанием процессов эксплуатации отдельно взятых автомобилей.
Кроме того в описании процесса эксплуатации есть сводные таблицы по качеству и количеству и периоде замены заливаемых жидкостей и таковые таблицы есть как на отдельных сайтах, так и на форумах, посвящённых определённому автомобилю. Форумы очень полезны. На них можно обратиться непосредственно к знающим людям. Но и там нужно выбирать информацию осторожно потому как там много "специалистов", экспериментирующих с жидкостями.
Лучше инструкции нет ничего.
Кроме того на всех прозрачных ёмкостях стоят средние уровни нормы заливки, а на непрозрачных есть щупы.
Нужно заливать по средней риске и стараться удерживать в этом пределе.
Перелив масла грозит пробивкой прокладки головки, перелив антифриза грозит ростом давления в радиаторе, а радиатор алюминиевый с пластиковыми элементами. вести из строя - нет проблем.
Я меняю атифриз и тормозуху каждые 60 тыс. Масло 15 тыс, но уже буду переходить на 10 тыс. Машина не молодеет.
За 10 лет эксплуатации сменил масло в коробке, но лучше бы не менял. Коробка стала работать хуже. Первая стала, с холодным маслом, включаться с трудом. Видимо масло погуще было. Нужно заменить жидкость в гидроусилителе руля. Но пока не трогаю.
Для того, чтобы не держать в памяти всё цифры и маркировки, я из инструкции снёс таблички, распечатал и положил в бардачок.

Лучше инструкции нет ничего.

Виталик Куликов
Форумы автолюбителей - чаще рассадник профанов, укрепляющих друг в друге разные заблуждения...
К машине идет умная книжка, называется СЕРВИСНАЯ, вот там все указано и сколько лить и какого G и через сколько времени
Алексей Санников
А сюда я пишу чтобы узнать мнение людей.
Куда заливать? В отопление частного дома?
Это фигня, у нас на свинарнике говорят, что свинья растет даже после убоя, а от комбикорма воробьи взрываются.
Заливать между метками Min и Max.
Как часто менять зависит от самой ОЖ.
Объем зависит от автомобиля.
Как часто менять зависит от самой ОЖ.
Объем зависит от автомобиля.
заливать до метки МАХ на холодную, выше метки МАХ достаточно объема для расширения. Менять антифриз типа G11 или Тосол раз в 2-3 года, G12 и выше ходит до 5 лет
Если его "внутрь" заливать, то что-нибудь может и взбухнет...
Не слушай больше того, кто сказал, что ОЖ надо пространство для расширения.
Заливать по верхнюю риску. Места для расширения в бачке хватит.
Менять по инструкции к двигателю (также это указано и на бутылке с ОЖ), но оптимальным считается каждые 30 тыс. пробега или раз в 2 года, что наступит раньше.