Автосервис, обслуживание, тюнинг
Тасол или антифриз? Что лучше заливать в ваз тасол или антифриз,и в чем разница этих двух средств?
Тосол
Вот я не знаю но на СТО говорили что для наших авто заливать нужно только тосол.
чё за хрень несёте.... у антифриза температура кипения выше.... заливай его....
Тосол--разведенный до готового, антифриз вроде концентрат
Термин Антифриз происходит от латинского слова "anti - против" и английского "freeze - замерзать". Тосол-тоже незамерзайка. Цвет-любой антифризи-естественно Тосол-бесцветен. Окрашивают, чтоб случайно вместо водяры не выпили. И ещё-цветовая маркировка температуры замерзания-для импортных. Разница между Тосолом-название получил вроде как по названию отдела института, где был разработан-только в пакетах присадок, которые у каждой фирмы могут быть разными. Так что-те же яйца, только вид сбоку: ) Кстати-навалом антифризов с температурой замерзания в минус 40. Хочешь переплачивать-лей.
Тосол -> Охлаждающая жидкость состоит из воды, антифриза, специальных присадок, предохраняющих систему охлаждения двигателя внутреннего сгорания от коррозионных процессов и саму жидкость от термохимического разрушения. Антифризом называется соединение, при добавлении которого к воде, понижается её температура замерзания. Антифризами являются, практически, все водные растворы неорганических солей (хлористый натрий, калий, кальций) , анилин, спирты, глицерин, гликоли, целлозольвы, карбитолы и др.
Антифриз -> Антифризом чаще всего называют автомобильную охлаждающую жидкость, так как температура её замерзания ниже температуры замерзания воды. Антифриз предназначен для предотвращения повреждения деталей, вызванного расширением воды при её замерзании. Антифризы не только имеют более низкую температуру замерзания (точнее — точку начала выпадения кристаллической фазы) , но и при замерзании образуют кашеобразную массу, образование которой не повреждает детали двигателя, хотя и не позволяет двигателю нормально работать. Поэтому температура замерзания является важной эксплуатационной характеристикой антифриза.
Автомобильные антифризы состоят из этиленгликоля, воды и пакета присадок, придающих антифризу антикоррозионные, антикавитационные, антипенные и флуоресцентные свойства. Этиленгликоль помимо понижения температуры замерзания приводит к повышению температуры кипения охлаждающей жидкости, что является дополнительным преимуществом при эксплуатации автомобилей в теплое время года. В антифризы добавляют красители, придающие антифризу тот или иной цвет. Цвет антифриза не имеет отношения к его эксплуатационным свойствам и является предметом договоренности производителя и потребителя. Часто один и тот же антифриз окрашивают в разные цвета для разных потребителей.
В настоящее время антифризы по составу антикоррозионных присадок делятся на карбоксилатный, гибридный и традиционный типы
тосол конечно, тосол это тот же антифриз но разбавленный водой. а если ты живешь там где температура ниже 20 градусов почти каждый день. зимойй. то лучше антифриз
Разница в цене. Антифриз живёт до 5 лет, у жигулей старая болезнь утечка охл. жидкости,
т. к. клапан расш. бачка дрянь то в системе всегда повышенное давление, до 1,6 атм,
а клапан должен отрабатывать при 1,15.
Не жалко денег-лейте антифриз, доливать тока часто придётся.
а клапан должен отрабатывать при 1,15.
антифриз это концентрат который надо разводить иначе он слишком едкий, тосол это разведенный антифриз готовый к использованию
тосол - это разбавленный водой антифриз. тосол дешевле намного. в тазик лучше заливать тосолишка (потому как не раз вытечет)
есть тосол-45 и 65 по моему (цифра это отриц. температура замерзания)