Тосолы — это старая группа охлаждающих жидкостей. В качестве антикоррозионной присадки в них используются, как следует из названия, силикаты, которые при нагревании и кипении создают слой накипи, постепенно снижая эффективность системы охлаждения за счет отложений образовавшихся в системе. Как правило, силикатные антифризы при их изготовлении окрашиваются в зеленый или синий цвет (каким мы привыкли видеть тосол), что однако, не является строгим правилом.
Карбоксилатный антифриз, тосолы имеет в своем составе ингибиторы коррозии на основе органических кислот, которые образуют тонкий слой на поверхности системы охлаждения, адсорбируясь лишь в местах возникновения коррозии. Поэтому расход присадок в процессе использования карбоксилатного антифриза, тосола невелик, и срок эксплуатации такого антифриза выше. Карбоксилатный антифриз, тосол выпускается чаще всего в виде жидкости красного цвета (каким мы привыкли видеть антифриз). Кроме того, ингибиторы коррозии на основе карбоксилатов входящих в состав охлаждающей жидкости имеют более низкий класс опасности (вредности) и более экологичны нежели традиционные силикатные ингибиторы.
По этому лучше будет -антифриз.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какую ОЖ заливать в ваз 2110 (двиг. 21114 - 1.6, 8клап.)? Тосол или антифриз?
а тосол это разве не антифриз? лей что хочешь
Красную
Тосол и есть антифриз. Чем «Тосол» отличается от антифриза? Тем же, чем селедка отличается от рыбы. Точно так же, как «Мерседес», «Тойота», «Приора» и т. д – это все автомобили.
да без разницы, тосол Felix самое то
Что лучше заливать Тосол или Антифриз, что будет если смешать
info-myauto.ru/news/2017-10-05-795
Я думаю тут вечный спор будет у автолюбителей, поэтому конкретного ответа нет, каждый сам выбирает, может Вам прояснит вопрос информация ребят http://www.promwater.ru