Автосервис, обслуживание, тюнинг
РАсскажите пожалуйста! 5-ступенчатая коробка на ВАЗ 2106
З дравствуйте! Расскажите пожалуйста, что нужно купить, чтобы переделать 4-ступенчатую коробку на 5-ступенчатую на автомобиле ВАЗ 2106. Есть ли в этом какой либо смысл? Заранее спасибо!
Если поставить 5-ти ступенчатую, то по трассе можно сэкономить на горючке и немного повысить крейсерскую скорость.
Для этого нужно купить 5-ти ступенчатую коробку передач и поставить её вместо 4-х ступенчатой.
Купить 5-ти ступенчатую коробку и поставить на авто. Или обменять свою на нужную. На авто ру есть предложения.
если переделать-то не сложно: нужно купить заднюю часть корпуса и все кишки включая рычаг. старый останется только колокол и корпус
На рабочую 4ку взяли коробку на разборке (5ступку) , машину-в хвост и в гриву сутками! И все нормально! Лотерея...
переделать можно, но
1 много покупать запчастей, проще обменять
2 передаточные чиста 5-ти ступенчатой коробки не оптимальны. Динамика на 5-й практически отсутствует
3 Если установлен шестерошный мост с парой 3,9 то пунк 2 еще более усугубляется
4 Если двигатель не 1,6л, его тяги катострафически не будет хватать, особенно с мостом 3,9
5 Конструктивная особенность 5-ти спупки - меньшая жесткость корпуса. Отсюда меньший ресурс валов и шестерен, худшая точность переключений, повышенный шум по сравнению с 4-х ступкой.
6 Пятая передача смазывается разбрызгиванием (так как была пределана позже, и в пероначальном проекте не учитывалась) . У нее относительно малый ресурс, особенно при езде на низких скоростях (до 100км/ч) .
7 стоит учесть, что максимальную скорость автомобиль развивает на 4-й, а не на пятой передаче (речь о карбюраторном автомобиле).
переделать можно только из 2105 коробки, если стоит 2101 или 2106 то не выйдет
и вообще это очень геморно и накладно, поверь оно того не стоит, гораздо проще и дешевле купить б/у 5ступку
Купить 5-ти ступку. Они (четырехступенчатые) не переделываются. А смысл есть. По прямой на дальних расстояниях топливо съэкономишь.
не забудь карданный вал купить! для 5 ступки он короче.
Да есть, 5ти ступка получше будет. А купить нужно саму коробку, только не бери от семерки или еще чего. Покупай Фиатовскую.
Да собтвенно саму коробку...
Переделать нельзя, лучше всего брать от полонеса польского (на розборке есть) она подходит в идеале, переднюю кришку коробки от ВАЗ (по крепежах подходит) зад от полонеса кардан тоже переделавать не нужно Экономия по трасе 10-20 % Я себе поставил отездил где-то 200000 без ремонта (поменял только сальника )
до сих пор ездит