Автосервис, обслуживание, тюнинг
замена коробки ваз 2106
не можем снять коробку. Мешает рычаг коробки передач, который уперся и не дает ее сдвинуть назад чтобы снять. Что с ним делать? Если его нужно снимать, то как?
Верхняя часть снимается со втулок обязательно, ручаг при этом переводится на 1, 3 скорость; Хвост КПП максимально наклоните вниз. Снимайте.
В салоне аккуратно снимаем декоративный чехол с кольца.
Поддев отверткой, разъединяем кольца, удерживающие коврик.
Сдвигая и приподнимая коврик, отворачиваем четыре самореза крепления крышки.
Вынимаем из-под коврика крышку с поролоновым уплотнителем и приподнимаем их.
Нажав вниз на рукоятку переключения передач, тонкой отверткой вынимаем запорную втулку из канавки стержня рычага.. .
...и снимаем рукоятку.
Нанося удары по монтажной лопатке, вставленной между двигателем и перегородкой моторного отсека, отгибаем рым-шайбу верхнего болта крепления картера сцепления.
Ключом «на 19» отворачиваем болт.
Удобнее для этой цели использовать специальный изогнутый ключ с головкой.
Ключом или головкой «на 13» с карданным шарниром отворачиваем два верхних болта крепления стартера к картеру сцепления.
Головкой «на 13» с удлинителем отворачиваем нижний болт крепления стартера.
Ключом «на 10» отворачиваем четыре болта крепления крышки картера сцепления.
Рукой или раздвижными пассатижами отворачиваем гайку, крепящую гибкий вал привода спидометра к корпусу привода.
Устанавливаем под нижнюю часть картера коробки упор.
Головкой «на 19» с карданным шарниром на удлинителе воротка отворачиваем оставшиеся три болта крепления картера сцепления.
Ключом «на 13» отворачиваем две гайки крепления поперечины.
Снимаем коробку передач, сдвинув ее назад.
...и снимаем рукоятку.
Ключом «на 19» отворачиваем болт.
поддомкрать передок движка, она и вытащится.
там на рычаге есть стопор
а ты сам то рычаг коробки выдернул?