4.44 тише едет, но тяга отличная, из бака тоже))) )
4.1 более скоростной
По спидометру скорость будет одинаково показывать, т. к привод от КПП
Тут типа как на КПП на первой передаточное число 4.5, вот и мелленно едет, но тянет
На второй 3.6, тяга похуже а едет быстрее!
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Какая разница в скорости между ваз редуктором 4.44 и 4.1 на 5 передаче ?спасибо
44.4 медленней разгоняешься, но максималка выше
4.1 наоборот
В общем, упрощенно, редуктор 4,44 появился на универсале 2102. Условия таковы. Двигатель 2101, самый слабый на классике. Кузов универсала самый тяжелый сам по себе + нагрузка больше, чем у седана. Чтобы двигатель работал при максимальной нагрузке, использовано большое передаточное отношение главной передачи. Расход топлива при этом выше во столько же раз, во сколько выше крутящий момент на колесах. Вообще, при разработке автомобиля главная передача подбирается исходя из момента и мощности двигателя. Коробка передач при этом не учитывается. Ее передаточный ряд строится при уже заданных параметрах ведущего моста, диаметре колес и двигателя так, чтобы обеспечить максимально удобный и быстрый разгон. Например, у КПП 21й и 24й Волги параметры первой передачи почти одинаковы, высшая передача - прямая. Но у 24ки разгонный диапазон разбит на 4 передачи, а у 21й - на 3. Ясно, какая машина быстрее разгоняется. У последних моделей более мощный двигатель. Поэтому в КПП вводится ускоряющая 5я передача. Более мощный двигатель обеспечивает необходимый момент для движения на высокой скорости.
Чем выше передаточное отношение, тем ниже скорость. Смотря для чего это делаешь.
Машина с редуктором 4,44 поедет быстрее, но бензина будет расходовать больше на 8% и на столько же возрастет износ двигателя.