Автосервис, обслуживание, тюнинг
Через сколько времени эксплуатации нужно заправлять автокондиционер?
Машина 2009 года, ваз приро, кондей не разу не заправлялся, не чистился, правда эксплуотировалась мало, пробег всего 16 500. Мне просто кажется, что не достаточно охлаждает...
Автомобильный кондиционер - сложный механизм, требующий к себе постоянного внимания. Необходимо постоянно следить за состоянием системы и соблюдать определенные правила ухода, чтобы предотвратить проблемы, требующие дорогостоящего ремонта и замены основных узлов и агрегатов. Из этого вытекает необходимость соблюдения сроков проведения профилактического периодического техобслуживания, при котором специалисты проведут диагностику, сервисное обслуживание и заправят хладагент, заменят компрессорное масло (заправка кондиционеров включает в себя обязательное вакуммирование системы) . Техобслуживание автокондиционера рекомендуется проводить не реже, чем раз в год, лучше всего перед сезоном активного пользования. За зиму малейшая утечка хладагента может привести к большим проблемам.
Автокондиционеры требуют к себе постоянного внимания. Между техническим обслуживанием необходимо:
Постоянно следить за состоянием радиатора конденсатора и периодически очищать от грязи пространство между ребрами. Можно мыть водой из шланга, только не под сильным напором воды (чтобы не повредить соты конденсора) ;
Рекомендуется периодически чистить пространство между радиатором конденсатора и радиатором охлаждения двигателя, убирать грязь, скопившуюся между ламелями и осевшую на других деталях системы;
Весной производить замену фильтрующего элемента кондиционера;
Периодически проверять компрессор на предмет посторонних шумов, звуков и вибрации;
Проверять натяжение ремня привода компрессора автокондиционера;
Обязательно запускать систему на 5 — 10 минут каждый месяц при любой погоде. В зимнее время желательно делать это в помещении при температуре выше 5 градусов. Это предотвращает выход из строя холодильной установки.
заедь на сто и проверь уровень.
контроль каждые 2-3 года. и не забывайте включать его хотя бы раз в месяц в любую погоду (зимой в теплом помещении)