Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему Chevrolet Niva нужно заправлять 95 бензином?
Вопрос про Chevrolet Niva! Не понятно, зачем поставив почти такой же, как на классических Нивах движек, его теперь необходимо заправлять 95 бензином, а не 92, как это было ранее, тем более для американцев вообще не тепично что-либо кроме 92 бензина....Можно ли как-то переделать систему, чтобы заправляться 92-м бензином?
шевроле- товарный знак дженерал моторс.
его успешно используют дочерние компании Опеля.
к американцам имеет сейчас очень далекое отношение.
А октановое число бензина рассчитывается исходя из степяни сжатия двигателя.
Из практики обслуживания Иномарок.. . у в сех машин есть "вилка" либо 92-95 либо 95-98. Врятли вазовский мотор поджали до 98-го бензина.
если использовать 92 вместо 95-го большой беды не случится. а вот чище как раз 92-й из-за меньшего количества добавок, повышающих октановое число.
В 2110 против инструкции лью 92-й и свечи стал менять реже.
PS Свой личный опыт ни в коем случае не рекламирую как руководство к действию. все изложеные факты советую проверить.
Прошивка там под 95 больше заточена. Хотя само железо мотора вполне сносно и 92 переваривает.
Олег Свиридов
Переваривает, но его не заправить, 92 ой то..
Причина в сочетании большого диаметра цилиндров с высокой степенью сжатия. Сделано так с целью получения большей мощности при том же рабочем объёме.
А заправляться 92-м бензином можешь без всяких переделок (десятки тысяч так делают) , просто ЭБУ, получив соответствующий сигнал от датчика детонации, сам выставит более позднее зажигание. Немножко потеряешь в динамике и экономичности.
Переделки, за исключением грамотного чип-тюнинга (нестандартной прошивки ЭБУ) , больше вреда принесут, чем пользы.
Чинга Чингович
Полностью согласен.
но ЭБУ выправляет опережение по датчику детонации в определенных пределах. занижая октановое число можем получить "детонационный" звук и "ошибку" на приборке. Приходится внимательнее выбирать АЗС.
полный бред, лей 92 и все будет нормально....
ничего переделыывать не нужно, просто заправялй 92 и все бдет чики-пики!
сам не пойму, но на 5-м едет лучше!
George Mocanu
95 экономичнее и едет лучше. Хочу перети на 92
да фигня все это. главное чтоб 92 был не бодяженный
Всё дело - в АЗС.
Кто тебе сказал, что только 5? Читай внимательно инструкцию по эксплуатации
Достаточно прошить ей мозги!!!