Автосервис, обслуживание, тюнинг
Почему советуют заправлять машину 95 бензином?
Здравствуйте, я буквально 2.5 месяца назад получил права, и мне досталась машину Лада Калина 1, 2012 года с пробегом 16000 но уже 2500 я пробега накатал, пробег не скручен, на машине ездили чисто в деревню и по делу, и вот я второй курс, и мои одногрупники автолюбители советуют запрвлять 95 бензин а не 92, хочу спросить кто разбирается тут, почему? Влияет ли это как то на расход, на мощность двигателя, вообщем на что это влияет что делает лучше запрявляясь 95-ым бензином на машину и на двигатель в общем
каким положено, тем и заправляйте!
92 бензин чище, из него делают 95 добавляя туда присадки. Было у меня много разных машин. На 92 форсунки из строя не выходили, а вот на 95 выходили и свечи сгорали вместе с катушками, вот и думай!
у меня ниссанчик на 92 шустрее бежит, вот и заправляюсь чаще им
Не слушай никого, заправляй то, что рекомендует производитель. Чем выше октановое число, тем дороже приходится платить, это единственное отличие.
Учитывая бодяжность данного сорта, вы просто раньше попадёте на чистку топливной системы.
Читать умеешь?
Рекомендация производителя
Октановое число
степень сжатия
детонация
КПД
почитай про это все, может что поймешь
Рекомендация производителя
Октановое число
степень сжатия
детонация
КПД
почитай про это все, может что поймешь
А у пропан-бутана октановое число вообще 105...
Лей, не жалей! Чем выше ОЧ - тем лучше! Просто для твоей колымажки бензин А-100 будет слишком дорогим удовольствием... Не в коня корм...
потому что завод предписывает заправлять 95-м
На какой бензин настроен двигатель, тот и нужно заливать.
Покупая авто читай иногда инструкцию по эксплуатации, а там будет написано:
Модификации Лады-Калины: ВАЗ-11173, ВАЗ-11183, ВАЗ-11193
Топливо - бензин "Премиум-95" ГОСТ Р 51105-97.
С понижением октанового числа как правило: растет - расход топлива, падает - мощность.
А дальше решать тебе. Лучше проверить опытным путем, это самый доступный и правильный метод. Заправься разными бензинами и посмотри расход на твоем двигателе.
Чем выше октановое число, тем больше мощность. Но тем быстрее горят клапана. Так что смотри на лючке бака какой марки бензин рекомендует завод
Заводом Рекомендуется 95 но на деле а тем более у нас в России лучше заправлять 92 - меньше затрат и движку не хуже!
Да, чем выше октан тем меньше детонация и выше мощность но процент настолько мал что это не важная деталь, а вот присадки в Некоторых 95 могут существенно усугубить работу двигателя - если на 100% уверены в заправке - например знакомый возит из германии с завода - то лучше 95
На моем авто рекомендовано от 92 до 98 - пробовал все, остановился на 92 (98 лью раз в год для промывки)
И еще - не несколькиз заправках работали знакомые - все говорят что помимо того что бензин г так еще и мешают и порошки добовляют именно для преобразования 92 в 95 - на 3х разных крупных заправках одно и то же - я например боюсь! а 92 не мешают вообще!
Виталий Родионов
У меня с 92 загорелась ошибка второй лямбды. Больше я 92 не заправляю
более октановое число защищает от детонации в цилиндре! если указан 95й заливать то лучше его только заливать! иначе можно попасть на капиталку двигателя
Смотря где заправка (у нас и дизель чище, чем 95)!на нашу заправку не приезжайте!
Мне никто не советовал лить 95, просто в книжке написано !)
Я 100 заправляю по возможности полный бак
Расход ниже чутка и тянет неплохо машинка, да и вроде пашет лучше, по цене выходит как 95 примерно
Люди не первый год ездят и льют 95-98 по факту 95 это тот же 92, так что лей 95
Потомучто в ЭБУ стоит прошивка в которой таблицы оптимизированы под 95ый бензин. И всё остальное типа чем больше тем лучше это бред.