Автосервис, обслуживание, тюнинг

Чем опасен 95 бензин машине, которую производители рекомендуют заправлять 92-м?

Долго изучал вопрос и дискутировал с гонщиками и мастерами тюнинга.
Обобщенный ответ:
1.Для машины - НИКАК практичеки НЕ ВЛИЯЕТ!! ! Она почти не чувтвует эту разницу. ,
2.ДЕТОНАЦИЯ МЕНЬШЕ, ПРИЕМ ЛУЧШЕ.
3. НИКАКИХ ХЛОПКОВ, ит. п., -этот БРЕД корресподденты ВЫДУМАЛИ, чтобы кинуть свои 10 копеек!
4. НИЧЕГО НЕ ПРОГОРАЕТ, -т. к. 95 и 92 -это как МАСЛО и МАРГАРИН, -ведь НИКТО ЕЩЕ НЕ УМЕР ОТ МАРГАРИНА!!!! Прогорают НЕПРАВИЛЬНО ОТРЕГУЛИРОВАННЫЕ КЛАПАНА, бензин здесь НЕ ПРИЧЕМ!! !
5. Да, 98-й вместо 92-го, -это НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, и только!! ! Любой импортный движок будет его жрать ЗА СЧАСТЬЕ, и НИЧЕГО ЕМУ НЕ БУДЕТ!! ! Пока Ваш карман не лопнет!! !
6. У мня есть опыт эксплуатации карбюраторной 21093 на 95-м в течение 3 лет с пробегом от 0 до 85000 км-после продажи бегала до 250 000 км без капиталки, потом убилась в аварии. Симптомов ПРОБЛЕМ изза БЕНЗИНА не было!! !
7.На 95% современных НПЗ 95-й бензин получают путем добавления ЭФИРОВ (после запрета на ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИЕ присадки). Никакого ВРЕДА это принести не может, читайте ИНЕТ!! !
8.Исходя из п. 7 езжу на Тойоте ТОЛЬКО на 92-м бензине, т. к. СТАТИСТИЧЕСКИ ОН БОЛЕЕ НАСТОЯЩИЙ!!! !
разница в расходе с 95-м больше на 5-6% (всего!) , в деньгах - на 2 р в среднем, т. е. на 8-10%.
Вот и считайте! !
СОРРИ за МНОГА БУКАФФФ!!!!
Sherzod Qodirov
Лучший ответ
Ценой.)))
да если б он на самом деле бъл таким то да, а так едвали будут проблемъ
Max Zav
Ну так октановое число больше, а значит детонация и износ поршневой.
Gennadiy Kostylyov
***barec- Temirlan*** Наоборот, чем ОЧ выше, тем меньше вероятность детонации. Т.е. она возникнет при большем давлении в камере сгорания, значит можно увеличить угол опережения зажигания, чтобы немного приблизить его к оптимальному. На низах должно лучше тянуть, безо всякой детонации.
ну клапана пригорят, и то вряд ли, а вот 98 точно не стоит лить

да, существенной выгоды вы не получите, одни расходы
ничем.
в россии что 92-й, что 95-й - одинаковы.
Hakob Tsaghikyan
Пустым карманом :))
Детонацией.
Не понимаю людей, ты думаешь машина ракетой станет, если в неё бензина с большим ОЧ влить?
Опасность может быть лишь при больших оборотах двигателя. При спокойной езде Вы и Ваша машинка ничего даже и не почувствуете )))
Бензин 95 делается из 92 путем добавления в него всякой химии для повышения октанового числа, что повышает скорость воспламенения. При высоких оборотах двигателя могут сгореть клапана, перегородки поршней и кольца. На все остальное влияния никакого не будет.
Роман Близнюк
как ни странно - ничем.
ну нет у нас в стране 95-ого бензина.
Sergey Zavalov
Октановое число выше - хлопки и удары будут в двигателе
поршня быстрее изнашевается и прогорает!
Elmar Qafarov
Ничего не будет машине. Просто это так сказать тот минимум октанов который можно заливать для этого типа двигателя. Если машина не убитая лей хоть 98, только как правильно некоторые подметили в нашей стране отличий в бензине 92, 95 нету))
Как уже говорили, опасен для двигателя - износ будет больше.
Кроме того, 95й дороже на пару рублей. И сильнее воняет (как мне кажется).
Rowshen Dowletow
лутше не издуватса наж машыной
поршня прогорят быстрее хотя сичас такой бензин что у меня авто на 76 заправляю токо 92 уже 4года и все в норма а на 76 не едет!