Автосервис, обслуживание, тюнинг
Как узнать как реле регулятор регулирует напряжение, по плюсу или по минусу?
Есть по минусу, а есть классически по плюсу. Это реле на Старых Газелях типа 3702 по плюсу, а 3702-01 вроде по минусу. Если на генераторе к щеточному узлу идут два провода, то по минусу, так как с якоря идет возврат плюса на реле регулято.... если один провод на щетки, то выход со второй щетки сидит на минусе- по плюсу...
)))Тут и узнавать нечего! Конечно же по плюсу! Вкратце обрисую ситацию - есть реле зарядки, встроенное прямо в генератор. В него приходит минимум один провод. Максимум - 4 провода. Если провод один - это + возбуждения с лампы - индикатора заряда на манели приборов. Если два - это лампа и плюс для запитки реле. Если три - лампа, плюс запитки и сравнивающий плюс, относительно которого реле и регулирует зарядку. Если четыре - это плюс постоянный, плюс запитки (с зажиганием) , минус и сигнал с гглавного процессора, который и осуществляет регулировку.
есть транзисторы разной проводимости одни от плюса питаются другие от минуса
Минус, масса сидят жестко на кузове и движке, сразу с акума. И как он будет регулироваться? Горе электрики..
по моему напряжение это и + и- ,ты вот возьми один гвоздь и засунь в розетку в любую дырочку, даже не поймешь есть там напряжение или нет, а когда два гвоздя в две дырочки сразу поймешь (не вздумай сделать) на счет реле скажу, когда на клеммы у реле даешь 12 вольт, а к щеткам цепляешь лампочку, она должна гореть .добавляешь вольтаж до 15 лампочка гаснет. Такое реле считается рабочим. В остальных случаях ( не горит, если горит и не гаснет) реле левое, не рекомендуется его ставить.