Автосервис, обслуживание, тюнинг

реле-регулятор напряжения на "Жигулях"

на "Жигулях" ставлю реле-регулятор напряжения 121.3702-01 черное пластмассовое, как на фото.
Но контакты на нем подписаны не цифрами 15 (на замок) и 67(на генератор).
Там один контакт обозначен "+", в другой "Ш".
Как к нему правильно подключить провода?
15-это клемма зажигания/включенный плюс/ так вот на + подать 15ю клемму а буква Ш -это шунт-так раньше /да и сейчас/называлась обмотка генератора постоянного тока. так вот от буквы Ш проводок на 67ю клемму...
Artem Smyshlayev
Лучший ответ
Это реле предназначено для подключения в минусовую ветвь цепи возбуждения (как на автомобилях ГАЗ) , а у Жигулей традиционно подключается в плюсовую ветвь. Придётся подключение щёточного узла менять (там одна щётка постоянно соединена с массой, а надо будет от массы отсоединить и запитать от плюса через замок зажигания) , а оно того не стоит, проще и дешевле родное реле (или аналог) поставить (с клеммами 15 и 67).
Pulat Kasimaxunov
открой книгу жигулей там все написано для 1класников и посмотри какой выход нарисован на генераторах там все нарисовано -совсем обленились -2мин найти в интернете схему подключения генератора жигулей
Евгений Бизяев Дражайший советчик
Открыть книгу- это первое, что я сделал, но к сожалению там описано только реле РР-380.
Так что прежде чем умничать, откройте, пожалуйста книгу и посмотрите.
Единственное, что я допускаю, книга у Вас нестандартная и там описаны именно те реле о которых я спрашиваю
30 — плюсовой выход выпрямителя (могут встречаться обозначения “+”, “В”, “В+”, “ВАТ”).
31 — соединение с корпусом- “Масса” (могут встречаться обозначения; -, D-, DF, B-, М, Е, GRD).
Ш — вывод обмотки возбуждения (могут встречаться обозначения; 67, DF, F, EXC, Е, FLD)
15 — Вывод регулятора напряжения для подключения в бортовую сеть обычно к + аккумуляторной батареи (могут встречаться обозначения Б, S).
61 — для соединения с контрольной лампой (могут встречаться обозначения D, D+, L, WL, IND).
W — Вывод фазы-служит для подключения тахометра (могут встречаться обозначения R, STA)
0 — вывод нулевой точки обмотки статора (могут встречаться обозначения Мр)
IG — вывод регулятора напряжения для питания его от выключателя зажигания.
F — вывод регулятора напряжения для соединения его с бортовым компьютером (могут встречаться обозначения FR)
Led Zeppelin