Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что в мопеде нужно проверить по мотору чтоб чмело сожно было ехать и не переживать что сожрутс кольца, порня и т. д
У меня китайский мопед, год стоял у другого хозяина. Хочу на нем выехать. В моторе вполне возможны каието поломки.. . Чтонужно проверить, и от чего зависит безопасность мотора при езде? Спасибо
Возможные причины поломок и способы их устранения:
1. Мопед не заводится.
1.1. Отсутствует искра либо она слабая (очень редко)
1.1.1. Заменить свечу
1.1.2. Перегорел коммутатор, сгорела катушка зажигания (очень редкое явление)
1.1.3. Перебит или оборван провод в цепи (очень редко)
1.1.4. Неисправен замок зажигания (очень редко)
1.2. Вспышка искры не совпадает с верхнем положением поршня (ВМТ) , либо слишком «раннее» или «позднее» зажигание
1.3. Бензин не поступает в цилиндр (очень частое явление)
1.3.1. Засорены жиклеры в карбюраторе. Необходимо его снять, промыть в бензине и продуть все жиклеры сжатым воздухом. Необходимо обязательно выкрутить центральный жиклер (он находится в поплавковой камере) и продуть его отдельно. После чистки карбюратора рекомендуется заменить фильтрующий элемент в воздушном фильтре, т. к. засорение карбюратора происходит из-за него.
1.4. Бензин не поступает в карбюратор с бака.
1.4.1. Неисправен вакуумный клапан – ремонту не подлежит.
1.4.2. Ржавый бак и ржавчиной забило фильтрующую сетку в баке.
2. Мопед заводится, но очень плохо и обороты двигателя плавают. Причиной могут быть все вышеуказанные причины, а также:
2.1. Износ сальников по коленвалу, за счет чего получается дополнительный подсос воздуха. Они меняются, не половиня двигатель (частое явление на мопедах фирмы SUZUKI).
2.2. Проверить лепестковый клапан между карбюратором и цилиндром. Он должен быть без сколов и не пропускать воздух в обратную сторону. Он не должен быть залипшим из-за некачественного бензина или масла. Залипший клапан может быть причиной того, что мопед может не заводиться. Ремонт или замена производится, если есть сколы, притирка – если он пропускает воздух в обоих направлениях, мойка в специальных растворах – если он залипает. Если имеется большой скол лепесткового клапана, рекомендуется капитальный ремонт двигателя для извлечения скола из цилиндро-поршневой группы (ЦПГ) .
3. Мопед заводится, но не тянет.
3.1. Плохая компрессия – износ поршневых колец или их пригорание к поршню.
3.1.1. При износе цилиндра или поршня нужно заменить на ремонтные размеры. При полном отсутствии компрессии двигатель может не заводиться.
3.2. Забит глушитель (очень частое явление) .
3.2.1. Необходимо снять глушитель, прожечь, затем окунув резко в холодную воду, высыпать из него продукты сгорания и поставить на место. Часто, не зная этого, меняют ЦПГ, хотя надо всего лишь прожечь глушитель.
3.3. Изношен вариаторный ремень или сам вариатор или разгонная муфта. В вариаторе и разгонной муфте изнашиваются пластиковые ролики – их следует заменить.
4. Мопед заводится, но слышен звон или шуршание из двигателя.
4.1. Звон вызван износом игольчатых подшипников на пальце поршня или на шейке коленвала.
4.2. Звон вызван дребезжанием экранирующей защиты на колене глушителя (подтянуть болты) .
Часто путают п. 4.1. и п. 4.2.
4.3. Шуршание двигателя вызвано износом подшипников из-за попадания воды в картер – необходим капитальный ремонт двигателя с заменой подшипников.
5. Мопед не заводится со стартера. Сгорел стартер.
5.1. Неисправно реле тормоза (как известно, напряжение на стартер подается после нажатия переднего или заднего тормоза) .
5.2. Сел аккумулятор.
6. Не мигают поворотники.
6.1. Закисло реле поворотов (попробовать постучать по нему, если не поможет – заменить) .
6.2. Сел аккумулятор (частое явление на H. Pal).
Все остальные неисправности не значительны. Не рекомендуется эксплуатировать такие модели, как Хода Дио АФ34, АФ35 СР без аккумуляторных батарей, либо с севшими аккумуляторами. В данном случае перегорает коммутатор – цена на рынке около 50 баксов!!!
1. Мопед не заводится.
1.1.1. Заменить свечу
3. Мопед заводится, но не тянет.
Часто путают п. 4.1. и п. 4.2.
5.2. Сел аккумулятор.
6. Не мигают поворотники.
чмело сожно сожрутс порня - с таким набором опасно куда либо ехать.
масло в движке проверь . старый бензин слить и залить новый смешаный с маслом как положено в инструкции