Автосервис, обслуживание, тюнинг

Пропала зарядка на ВАЗ-2107

Когда завожу машину, лампочка еле горит (на холостом) , как только начинаю давать газ, она сильней гореть начинает. Думал щетки, поменял, проблема осталась. Потом решил клемму скинуть, машина глохнет на холостом ходу. сильней газ даю вроде держится, но мы помнишь что лампочка сильней гореть начинает вроде как зарядки нет)))) ) что это может быть? Спасибо!
Это диодному мосту пиздец.
Ko
Konstans
83 893
Лучший ответ
1. Неисправность реле-регулятора. Применяются два типа реле: встроенное в щеточный узел генератора (иногда его же называют "шоколадка", тип Я112) или вынесенное реле (закрепляется на брызовике кузова в моторном пространстве, тип РР 37.0_ _. _ _ не помню точную маркировку) .
Предупреждение! Проверка исправности интегрального реле тип Я112 или 37.0 _ _._ _производится только на специальном стенде. Из-за скачка напряжения при отсоединении клеммы на аккумуляторе при работающем двигателе из строя выходит стабилитрон выходного тока.
2. "Пробой" какой-либо обмотки генератора. Генератор разбирается полностью, обмотки отсоединяются от выпрямительного блока. Обмотки ротора и статора поочередно проверяются на наличие "короткого замыкания" на свой корпус. Для определения междувиткового замыкания обмотки проверяется величина сопротивления каждой обмотки.
3. Отсутствие напряжения на щётках. Одна из щеток соединена с корпусом, а другая с реле-регулятором. Если на щётках не будет напряжения, то сооветственно будет отсутствовать электромагнитное поле на роторе и зарядки на генераторен не будет.
На Вашем авто установлен вольтметр. Это прибор который показывает только напряжение бортовой сети (от 11,5 до 14,5 Вольт) . Но точность данного прибора низкая, поэтому градуировка выполнена в виде цветных секторов.
На авто УАЗ, ГАЗ Волга) , Москвич устанавливался амперметр (прибор показывающий величину потребляемого тока) , который хорошо показывает когда идёт заряд АКБ. На вольтметре это заметно только когда АКБ разряжена.
одними щетками не обойтись, может интегралка, диоды, обмотки,
надеюсь в щитке не стоит светодиод вместо лампочки? а то понаставят потом приезжают с жалобами на генератор.
Проверьте предохранитель цепи заряда. Если не он, то реле контрольной лампы заряда, подавая на него напряжение напрямую, если реле щёлкает и лампа гаснет, значит ищите причину в генераторе. Заряд может не идти из-за пробитого диодного моста в генераторе. Регулятор напряжения проверьте. Вообще нужно тестером последовательно прозвонить всю цепь заряда.
реле заряда проверь