Автосервис, обслуживание, тюнинг

Пропала зарядка на ВАЗ-2109? Что может быть. Машина работает нормально, до тех пор пока не сядет аккумулятор, что это?

Ю Б
Ю Б
1 323
Жаль, что ничего не написали про красную лампу на щитке приборов - горит или нет.
Вариант 1 - не горит вовсе (зажигание включено) . Тонкий фиолетовый провод с фишкой на конце выдёргиваем с клеммы "61" генератора и замыкаем на массу. Не загорелась - смотрим саму лампу, предохранитель №5 (или F16, если монтажный блок нового образца) , провода, монтажный блок.
Если же загорелась - переходим к генератору (обрыв в цепи возбуждения) . Может быть неисправен регулятор напряжения, оборвана обмотка ротора или не контачат щётки.
Вариант 2 - лампа загорается, после пуска дв-ля не гаснет. Неисправность либо в диодном мосте, либо в статорной обмотке ген-ра (обрыв или пробой изоляции на массу) . Может даже плюсовой болт не контачить с пластиной диодного моста.
Кстати, а хорошо ли соединены плюсы АКБ и гены между собой? На плюсовом болте гены всегда должно быть напряжение АКБ.
ТК
Тологон Камчыбеков
53 452
Лучший ответ
Может с генератором проблемы, или где-то короткое замыкание и аккумулятор разряжается.
Ю Б Зарядки нет вообще.
а как определено что провода норм? нужно мерять что дает генератор. и не на акб, а на выходах гн. (если зарядки нет) вообще причин несколько. нужно проверять генератор, а как узнаешь набрав в яндексе "ремонт генератора ваз". будут несколько сайтов с детальным разбором
скорее всего не хватает напряжения на возбуждение. попробуйте соединить болтовой вывод генератора, на который подходят толстые провода, с выводом регулятора напряжения. При исправном генераторе зарядка должна идти, в противном случае генератор надо ремонтировать
Umed Jovidzoda
Umed Jovidzoda
21 619
Рияз Фейзрахманов здорова парни, подскажите, машина ваз 21099, не работает генератор, ремень натянут лампа на приборах горит, щиток предохранителей старый, не знаю куда лазить что подскажите?
Рияз Фейзрахманов спасибо попробую, а релюшки там в старой коробке прдохранителей
Рияз Фейзрахманов соединить с регулятором если по прёт та и ездить
Рияз Фейзрахманов все спасибо иду пробовать
ремень генератора мог порваться. провод мог оторваться. генератор мог перегареть
Генератор накрылся.
СА
Саша Арефин
7 978
Владимир Яковлев 90%,10%-там не ременная передача?Может ремень пора менять?
возможно таблетка на генераторе накрылась, или щетки в воздухе висят, в любом случае если не провода пообламывались и ремень целый надо гену разбирать и смотреть.
ну или диодный мост сгорел
попробуй щеточки прочистить или поменять