Автосервис, обслуживание, тюнинг

Лампочка АКБ не горит, а зарядка идет. Ваз 2109

Не горит при включенном зажигании. На ходу тоже не горит. Пару раз чудил гена: сидим с другом в машине, мафон завис. И подсветка печки (стоит СМД-лента) тусклая и слегка моргает. Сразу же тестер в зубы и к аккуму - ну точно! Зарядки нет. Поехал домой на аварийке и габаритах. До дома доехал, еще раз смотрю - зарядка идет. Проверил цепи акб-гена, цепь возбуждения, подкапотные массы на акб - все гуд. А лампочка как не работала, так и не работает. До этого, примерно неделю назад, встал на светофоре - приборка тусклая стала, движок подтраивать начал. Газу дал прос*аться - сняло как рукой. Так пока и живем..
Генератор новый, в сборе, КЗАТЭ. Ставил примерно 4 месяца назад вместе с ремнем. Плюс как-то давно ковырялся в проводке под приборной панелью, выяснил, что лампочка акб запитана в цепь напрямую, т. е. если перегорит, то гуд бай возбуждение. Че за чудеса такие? Было ли у кого? Завтра буду звонить :(
лампочка сгорела. перепроверь. заведи без педали газа и без подсоса. нет зарядки? газани и она появится. если так то проверяй саму лампу и её цепь. она идет от + при вкл зажигания до тонкого провода на генератор. через эту лампу.
Ермухан Жакишев
Лучший ответ
Ермухан Жакишев через лампу идет первичное возбуждение. если якорь при эксплуатации намагнитился то при прогазовке идет самовозбуждение и нормальная работа. поцики как то 2 генератора на приоре сменили а дело было в сломанном разъеме приборки))) они тогда сильно удивились. и поняли что лучше заплатить норм электрику чем заниматься самодеятельностью.
Сайран Абдрахманов Цепь проверю еще - пол второго ночи просто) Но лампочка то задействована в цепи! Модель гены щас не скажу, не помню, но поставил точно такой же, какой шел изначально. Забыл еще сказать про инцидент на светофоре - когда возбуждение пропало, лампочка загорелась. Как дал газу - сразу пропала и все нормально. Больше она не беспокоила до сегодняшнего вечера.
Просто конкретно на этом гене в первый раз такое вижу...
В генераторе ось якоря сделана из магнитотвёрдого материала и всегда намагничена. При частоте вращения генератора 6000 - при этом двигатель крутится 3000 генератор самовозбуждается. Более того можно даже машину завести без акумулятора.
Andrew Bubenchikov
о самовозбуждении слышал? поэтому зарядка иногда и появляется после перегазовки так всегда появляется.

разбирайся, почему не горил лампочка.
Игорь Чайка
Сайран Абдрахманов Вроде бы да, так же идут три контакта. Только вольтметра нет, высокая панель.
Уже разобрался, все намного прозаичнее - недоконтакт (
А ты не забыл что когда меняешь генератор, то надо руководствоваться инструкцией? Инструкция приписывает, что при смене генератора, а в частности и ремня, нужно завести мотор и поработать 10 минут на ХХ, заглушить, ещё раз протянуть ремень, проехать 50 км и провести окончательную протяжку ремня генератора. Видимо ремень проскальзывает - симптомы видны. Ну и если перегорает лампа контроля генератора, не беда, роль возбуждение генератора играет резистор, включенный параллельно в цепь лампы контроля заряда.
Андрей Догаев
Сайран Абдрахманов Движок 21083, там ремень с зубьями. Проскальзывать он физически не может.
Ремень подтягивал, все по мурзилке. Да и опыт печальный есть уже.
А где резистор этот стоит?
Антон) У меня закончились комментарии на сегодня поэтому пишу тут, это касаемо процессора. Матери в той же цене кажется но считай уже на В чипсете ты сможешь разгонять все и тд как на Z поэтому тут тоже все ОТЛИЧНО!
Сайран Абдрахманов Окей, дружище, спасибо) тогда амд ближайшие пару лет, а там уже обратно на интел по ситуации