Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблема с зарядкой на ВАЗ. У меня возникла такая проблема. Завожу я свой ваз 2103 лампочка зарядки тухнет, но при длите
Проблема с зарядкой на ВАЗ. У меня возникла такая проблема. Завожу я свой ваз 2103 лампочка зарядки тухнет, но при длительном проезде (100км) понимаю что мой аккумулятор сел. Повороты не работаю, хотя лампочка заряда так и не загорелась. Конечно бывает что она потом загорается, но после того как заглушил автомобиль и аккумулятор вовсе уже сел. Я так понял низкое напряжение. Что может быть причиной? Реле регулятор, или генератор?
к электрику
И то и другое.
Ты бы хоть напряжение промерил.
Всё может быть причиной. Для начала замени таблетку, щётки... Ну и главное - о чем тут говорить, если вы даже не удосужились измерить напряжение? Раздел "Гадания" в другом месте...
Игорь Захаров
Но вот когда я выключаю массу, и на машине горит свет и еще другие приборы то машина сразу глохнет. Отключаю свет, завожу, Отключаю массу, машина работает. НО вот когда включаю свет, машина сразу начинает барохлить, если все включить то и заглохнет. Простите, но тестора у меня нет
реле напряжение обычно или работает или нет, а тут полузаряд, скорее всего диоды или сама батарея дохлая
Игорь Захаров
Еще такое было, Еду я ночью с братом, понятное дело свет, вентилятор и все в этом вроде. Смотрю что у меня свет все слабее и слабее, индикатор заряда не горит. Я брату говорю, зарядки нет, но вот только этого мне не паказывает приборная панель. Становлюсь я у обочины, гашу свет и машину. Снова пытаюсь завести, но не как, пришлось ручным стартером ей помочь, но вот уже зарядка загорелась, то есть показывает что ее нет. Ехали мы так долго, свет тускнел, но мы все ехали + еще электро вентелятор. Не думаю что батарея одна все это тянула. Потом въехали в лес, едем, и тут опа, свет ярче и индикатор погас. Но все равно это не зарядка, так как видите ее не достатосно, хотя и индикатор и не горит
А сам АКБ не думал проверить?))
Игорь Захаров
Начни с простого. На горячем, свежезаглушенном моторе попробуй прокрутить ремень генератора, пальцами. Если получается - или ремень не натянут, или ремень вытянулся до беспредела, или ремень - подделка, и как сопля - усилие не передаёт, или из-за долгой езды с неподтянутым ремнём сточились шкивы. Или, как вариант - убитая проводка, чинить надо, однако. Удачи.
Чтоб определить куда копать - нужны точные данные. Напряжение на клеммах АКБ при холостых и 5тыс. оборотов. Потом включить ближний и печку на полную мощность и снова напряжение на холостых и при 5тыс. об. Мерять цифровым тестером.
А если Вы вообще не удосужились померять напряжение - то и пояснять чего-то Вам бесполезно.
Езжяй к автоэлектрику. Сам не осилишь.
Смотри щетки, если в норме-меняй реле-регулятор.
Игорь Захаров
Смотрите все комментарии, я там все подробней рассказываю
Сразу и всё подряд менять--даже не смешно. Главное--тестером замеренное напряжение на АКБ при заведённом двигателе должно быть 13,8---14,2 вольта. Если оно такое, а АКБ садится--он первый кандидат на замену. Этот пост не теряй. Измеришь напряжение--продолжим разговор.
Игорь Захаров
Но вот когда я выключаю массу, и на машине горит свет и еще другие приборы то машина сразу глохнет. Отключаю свет, завожу, Отключаю массу, машина работает. НО вот когда включаю свет, машина сразу начинает барохлить, если все включить то и заглохнет. Простите, но тестора у меня нет . Я не думаю что слабая батарея всему виной, ведь генератор должен вырабатывать нужное количество тока
Цифры привел бы по напряжению. Заведи ее и сними клемму аккумулятора кратковременно. Заглохнет- не работает генератор. Если не заглохла серий напряжение. 13,8 минимально допустимое при выключенных фарах печке но на заведённом двигателе Меньше- обрати внимание на регулятор напряжения щетки, диодный мост, обмотки статора.
мона "гену" у соседей по гаражу за бутылку взять... мона и ремонтить-рем комплект- подшипники (обязательно!) и щетки---если сделать рукми-будет новый гена