Автосервис, обслуживание, тюнинг
в аккамулятор долил воды
на днях заметил что акб (ему уже 4 годка) стал немного слабоват, наверное просто показалось, поехал купил ареометр что бы плотность посмотреть, открутил пробки а там электролита даже не видно, купил дисц. воду вылил почти полтора литра, зарядил током 5 ампер, на следующий день померил плотность всё в норме не больше не меньше. Это нормально столько воды наливать? стартер в мороз крутить не будет?
Ответ от аккумуляторщика. В аккумулятор изначально налили электролит, состоящий из дистилированной воды и серной кислоты. Кислота никогда не испаряется, испаряется только вода, входящая в состав электролита. Электролит нормальной плотности нужно добавлять только в случае выливания электролита при нечаянном опрокидывании аккумулятора. После любой доливки воды, аккумулятор нужно обязательно подзарядить, потому, что сверху над пластинами будет вода, которая была залита, а снизу - электролит. Плотность у них разная, электролит тяжелее, потому он внизу. А раз разная плотность в одной банке (внизу одна, а сверху другая) , то и напряжение в этих местах будет разное. Эти разностные напряжения будут бороться друг с другом до тех пор, пока плотность электролита не выровняется равномерно по всей банке или до тех пор когда аккумулятор полностью не разрядится. В вашем случае почти всё нормально, нужно ещё учесть, что при понижении уровня электролита ниже верха пластин, незашищённые электролитом пластины начинают сульфатироваться. Избавиться от слабой сульфатации можно зарядом батареи малыми токами, приблизительно 1 ампер.
Будет!! ! Стартер в мороз крутить будет! Ужас-то какой.
АКБ доживает свои дни. 5 лет - потолок. Готовься на зиму покупать новый.
Можешь доливать воду, электролит, покупать ариометр, ваять по схемам в нете разные зарядные устраняющие сульфатацию, заряжать малыми токами... .
Свинец пластин сработался. Износился. Его съела кислота. Осталась пыль в форме пластин. Всё. НЕТ материалла внутри банки для химических процессов зарядка-разрядка!
Ремонту не подлежит.
Готовься к зиме покупать новый.
Ремонту не подлежит.
Готовься к зиме покупать новый.
Вода просто так не выкипает.. Или ток зарядный велик... или аккумулятору кирдык приходит... Вообще 4 года... это уже срок. Предел 5 лет ..пластины осыпаются и всё..так что на новый рассчитывай.. как я думаю зимой он не потянет..
будет, плотность поднимется после нескольких циклов заряда/разряда
хотя канечно возраст у него большой
электролита в аккумуляторе должно быть на 1,5 - 2см. выше верхней кромки пластин, если долил, зарядил, плотность везде одинаковая, то считай продлил жизнь своему АКБ
норма- испаряется только вода а то некоторые электролит доливают а потом кирдык