Постоянно вижу вопросы про! РАСКОКСОВКУ Что это? !
Почти 40 лет моя профессия водитель, и НИ разу в жизни, ничего кроме масла в двигатель НЕ заливал.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Неужели сейчас такое паршивое масло выпускают, что столько вопросов про раскоксовку?
Осмелюсь предложить свою версию. Сейчас на дорогах появилось ОГРОМНОЕ количество "чайников", которые абсолютно ничего не знают про устройство и регулярное обслуживание авто. Не проверяют, не доливают и не меняют масло, более того - даже не знают, в какой бачок под капотом сколько и чего надо заливать.
Кроме того - многие эти дилетанты из-за нехватки средств покупают очень старые авто в плохом состоянии - мы ведь тоже часто видим здесь вопросы на тему "Какой Опель 1984 года можно купить за 46 852 рубля, чтобы он 3-4 года поездил без вложений? "
Другая крайность - купить новую машину и не знать, как открывается капот и что там внутри находится, и не обслуживатиь её вообще.
Неудивительно, что при таких водителях на таких авто часто происходят любые поломки, перегревы, залегание колец и т. д.
А утопающий, как известно, хватается за соломинку. Что-то где-то когда-то слышали про "раскоксовку" - вот и спрашивают про нее, пытаясь реанимировать перегретый покалеченный мотор. А в большинстве случаев примененять её уже поздно - потому что прогары в поршнях и клапанах и трещины в ГБЦ она не лечит.
Привет.
А может всё-таки стоит хоть немного машину прогревать перед началом движения?
Да и гоняться за масляными брендами не стоит. Главное в масле-не красивая этикетка с буквами.
Алексей Вяч
Добрый день!
у меня тока 2 варианта:
1. ведясь на именитые брэнды производителей масел, и пытаясь сэкономить. люди просто покупают поддельное масло низкого качества, которое и дает такие отложения
2. такая картина может наблюдатся у авто из США - многие америкосские авто-юзеры масла меняют тока пока авто на гарантии, а как кончается гарантия - ваще не меняют масло, не желая вкладывать деньги в авто
Алексей Вяч
Ну когда то пользовали автол АС 8 и диз масло, потом появилось М8ву, М 10г2к.
Конечно если масло не менять, то можно получить "нежданчик"((
Тоже удивляюсь, за 42 года в нашем автохозяйстве, только один раз пришлось увидеть начисто закоксованные кольца, на ЗИЛ-131,причем в одном цилиндре, меняли поршень и гильзу, а ездили на автоле, причем с регенерации.
попался тут движок фиат -уно. дымил пострашному. вскрыл клапанную крышку там один гуталин. . надо было немного реанимировать этот движок. . так раскоксовка и промывка самым дешевым маслом пополам с солярой помогла.
движок нужен был для экспирементов..
Алексей Вяч
Привет Слав.
Отсюда вывод: раскоксовка нужна тем, кто НЕ обслуживает двигатель до тех пор, пока не убъёт.
это не нужные химикаты.
просто нужно чаще в движке менять масло и никаких раскоксовок наливать не нужно в жизни мотора.
Конечно же надо в мотор лить синтетику
наивные ...думают раскаксовка спасет от капиталки!)
Пассив Стажёр
не спасет но как временная мера приемлима