Автосервис, обслуживание, тюнинг
Сегодня услышал дикость- якобы в некоторые иномарки нельзя лить антифриз,... только тосол.. Зто же бред?
антифриз разработан для иномарок а тасол для жигулей по составу они должны быть одинаковые но тасол даже русские авто зазедает так что смотри
тосол давно не выпускают а его заменитель, охлождающая жидкость, он же антифриз...
Вообще, антифриз - это название любой незамерзающей жидкости.
Дальше думай сам. В их странах про тосол даже не слышали...
да лей че хошь
Да бадяга на 99% всё!!!Наливают из одной бочки, наклейки в любой типографии, цвет от того, что есть под рукой.
конечно бред
А тосол не антифриз?
Конечно бред. Знали бы они чем антифриз отличается от тосола, ни когда бы так не сказали
Открою большую тайну тем кто не знает, что ТОСол и АнтиФриз ничеи не отличается.
АнтиФриз если перевести с английского это то что не замерзает.
Если с этим названием все понятно то с названием ТОСол все немного сложнее. Название это есть абревиатура отдела НИИ который занимался разработкой незамерзающей жидкости. Отдел Технологии Органического Синтеза - имеем ТОС.... Приставка ОЛ значит, что данная жидкость принадлежит к группе спиртов
Но есть ОЖ на основе этиленгликоля (синий, желтый, зеленый) а есть на основе пропиленгликоля (красный и фиолетовый) эти нельзя между собой мешать.
И говорить что тосол отличается от антифриза, это то же самое говорить что вода отличается от воды
Mirxan Fetullayev
хоть кто-то знает..
Что сказано в паспорте, то и льем. Иномарки тоже разного годы бывают)
А вот если перепутать и вместо тосола залить антифриз или наоборот, то возможно разрушение патрубков.
Тосол - один из видов интифриза.
При выборе смазочно-охлаждающей жидкости для своего автомобиля, прежде всего, стоит обратиться к «Руководству по эксплуатации» либо сервисной книжке, ведь кому как не производителю конкретного автомобиля известны все нюансы. В данном руководстве могут быть прописаны как конкретные производители и наименования смазочно охлаждающей жидкости, успешно прошедшие все испытания у автопроизводителя (лабораторные, стендовые, эксплуатационные) , так и класс такой жидкости. Это могут быть жидкости, произведенные по одной из технологий:
(ТОСОЛ) традиционной – пакеты присадок на основе солей неорганических кислот: силикатов, нитритов, нитратов, аминов, боратов, фосфатов;
(АНТИФРИЗ) карбоксилатной (ОАТ) – на основе солей органических кислот;
гибридной, являющейся одной из разновидностей карбоксилатной (пакеты присадок на основе солей карбоновых кислот с незначительными добавками силикатов и/или фосфатов) .
А то что тосол и антифриз разделяются только в нашей стране (ну и + бывшие республики) , то не забывайте, что параметры охлаждающей жидкости выбирает производитель, а мы только подбираем наш аналог, либо покупаем их.
Добавлю ЕСТЬ БОЛЬШАЯ разница по теплопередаче этими жидкостями тепла в двигателе и в ряде других характеристик. Именно это и учитывается при разработке двигателей. Так известно, что при традиционной технологии (ТОСОЛ) образует плёнку у стенок двигателя до 0,5 мм, что мешает теплоотдаче. И если конструкторски эту проблему разработчики решили, то замена на более теплопроводящую жидкость может привести к более интесивному охлаждению двигателя, т. е. недобор в можности. И наоборот. Не забывайте, что кроме этого учитываются многие другие параметры - к примеру кавитация в помпе и пр. пр. пр.