Автосервис, обслуживание, тюнинг
слышен хруст при переключение передачи на ваз 21083 сцепление выжимаю до конца
Изношены синхронизаторы. Перебирать КПП. Это, если включать передачи нормально. а не быстро и с усилием.
ты сцепление выжимаешь до конца или педаль сцепления нажимаешь до конца?
Чаще всего вторая стродает. Скоро начнёт выпадывать. Пока не поздно меняй синхрон. Ну и по ходу посмотреть на все детали. Выбраковка---замена и сборка.
масло, выжим, вилка недовключает, ведет
Я так понимаю что хрустом вы называете жужжание шестеренок зубьями друг об друга? Выжимать до конца это не значит что выбрать все что положено. Это я клоню к тому что возможно не правильно отрегулирован трос что к педали сцепления идет или вилка сцепления лопнута (проверьте нет ли трещин в ней) . Когда стоите на ровном месте со включенной 1 передачей и с выжатым сцеплением случайно машина не начинает медленно двигаться вперед? Если да то 100% нужно трос подрегулировать как в букваре рекомендуют.
Потом вопрос - при включении какой передачи хруст? Если при включении только первой то возможно у вас слишком высокие холостые обороты двигателя - проверьте соответствуют-ли показания тахометра холостым оборотам по букварю? Если они значительно выше - сбавьте и проблема решена.
Еще не плохо бы проверить уровень масла в КПП. Если там уровень занижен то это тоже может быть причиной такого поведения КПП. И еще - надеюсь там трансмиссионное масло а не моторное как некоторые "спецы" советуют? Если моторное - это тоже причина некорректной работы КПП.
Если все вышеизложенное не касается вашего случая то остается один диагноз - проблемы синхронизаторов которые тупо надо поменять...
Ушатал коробченку.
синхронизаторы может быть
сначала сцепление проверь
Судя по описанным признакам недовыжимается сцепление (ведет, завоздушено или манжеты здохли)
какое завоздушивание на 8 там тросик идет, сцепление когда менял, если новое то регулируй тросиком, как выжимной себя ведет не гудит когда сцепл выжимаешь.