Автосервис, обслуживание, тюнинг
Переключение передач без сцепления?
Сегодня ехал с другом на пятерке и заметил что он часто переключает скорости не выжимая сцепления, просто резко газонув, не вредит ли такое переключение машине, если вредит то во что это может вылиться?
Да не чего серьёзного не случиться. Так как муфты уже изношены поэтому не выжимая сцепления он легко на скорости выключает передачу. при нормально работающих они при нагрузке блокируються фиксатороми (чтобы скорости сами не выключались) . А шестерням и синхронизаторам не чего не будет если чувствует обороты и правильно двигателем их выравнивает (коробка не скрепит) . Раньше всю жизнь ездили без синхронизаторв, приминяя двойной выжим при повышении и перегозовку при понижении передачи. В дальнейшим при ещё большем износе муфт ручку передачь придётся держать рукой чтоб сама не выключалась. Некоторые (на грузовых) годами так ездят.
Лучше со сцеплением переключать для этого оно там и стоит, можно и на грузовиках без сцепления включать передачи просто обороты надо подбирать что включить скорость, а так коробку загубите.
Чушь какая-то. Если резко газануть, разве переключишься без выжима? Наоборот надо выровнять скорости валов. Может он переключается по "спортивному", выжимая сцепление, но не сбрасывая газ. Такое переключение не вредит, если коробку перебирать после каждых соревнований )))
Если чел умеет ездить на машине и перегазовкой уравнивать скорости вращения валов в коробке, ничего не будет ни шестеренкам ни синхронизаторам. Но это достаточно ювелирное занятие, на самом деле ничем не оправданное.
на пятёрке можно всё)))))))))
он повредит синхронизаторы, они повредят муфты переключения скоростей те скорости и т. д.
минимум угробление синхронизатора коробки и непрофессионализм. А скорее выпендреж, думаю, что в одиночку он так не переключается.
если правильно делать, то ничего страшного)
Коробку Разнесет, Шестеренки сотрутся !