Автосервис, обслуживание, тюнинг
Выключение 3 передачи без сцепления
Еду по дороге и кладу руку на коробку и случайно опускаю передачу и заметил, что сцепление вообще не трогал, сцепление стоит новое, что это может быть? Т. е 3 передача просто вырубилась под силой моей руки без сцепления
А должно быть по другому?
Игорь Устинов
Раньше такого не было, вроде
А в чём вопрос то?
Игорь Устинов
Почему вырубилась третья, без нажатия на сцепление

значит обороты первичного вала и двигателя совпали так, что не было нагрузки на шестерни.
Без сцепления можно переключать при наличии опыта и чуЙства. Не знал?
Переключаться можно с любой передачи, не выжимая сцепления. Хоть вверх, хоть в низ. На первой тронулся, и хоть целый день можно ехать, не трогая сцепления. Только в пробках это не удобно.
А можно и с первой даже не выжимать сцепление (это на случай, если что то сломалось там), На первой передаче заводишь... газку, и вперёд.
Так, что с вашим сцепление всё в порядке.
Просто вы как раз в тот момент и попали, когда можно было переключится без сцепления.
А че нет-то) Мне когда лень, я тоже так переключаю) На своей, на всех рабочих ГАзелях, Бафах, Фотонах, Исузерах. И вверх и вниз. Нагрузки на шестернях не было, вот спокойно и выключилась. при падении оборотов можно включить и выключить передачу. На американских тягачах кпп не синхронизированы, кроме 1 передачи. Там вообще все без сцепы переключается.
синхронизаторы там есть
Это полная жоппа товарищи...
Просто скажи
какая твоя первая авария
и я скажу
сидел ли ты за
какая твоя первая авария
и я скажу
сидел ли ты за
все норм, даже включать передачу можно не нажимая сцепления, просто это тренировка, ловишь обороты и скорость, а вот с повышеной на пониженую ,..надо выжимать
Саня Лоза
Нет. На нейтралке газу даешь и так же под падение оборотов переключаешь.