Автосервис, обслуживание, тюнинг

при заглушенном двигателе можно переключать передачи без сцепления?

Vladimir Bobarov
Нежелательно, портишь зубья синхронизаторов. Более того и со сцеплением нежелательно ибо шестерни не вращаются и ты в наглую их соеденяешь.
Дмитрий Цветков
Лучший ответ
Переключай, ничего не будет.
Oleg Bondarenko
Можна. А зачем?
Конечно!
Переключай сколько хочешь.
Всё равно устанешь раньше, чем что-нить сломаешь.
Нельзя переть с ножом, на танк.
Но если очень хочется, то можно!! !

Можно, если просто хотите убедиться, что КПП исправно
Елена Егорова
даже на ходу без сцепления если очень хочется то можно
можно
потому то у некоторых при автозапуске тачка едет
Ali Krasavchik
смотря на чём и сколько лет МКПП! ? многие, наверное помнят не такие уж и старые ЗиЛ130,ГаЗ52,53М-ч 412, Уазик- у всех у них при достаточноё разъё **нности коробок легко можно было включить сразу 2 передачи, ВКЛ-легко, а ВЫКЛ-очень сложно, так, что дело вкуса терзать ручку КПП или оставить в покое!
Ne Vajno
Лучше дворники включить.
Камал Османов
Ну а толку от этого? Переключай, пожалуйста.
Сергей Орлов
Можно, если нет сопротивления. А если есть, то надо Обязательно выжать педаль сцепления и тогда шестерни синхронизаторов ПОЗВОЛЯТ ПРОВЕРНУТЬ соответствующий вал для включения. (при включении прямой передачи). Утверждение того, что при выжатом сцеплении на работающем двигателе первичный вал стоит глубоко ошибочно, он все равно вращается (из за не стопроцетного рассоединения дисков сцепления и из за барботажа масла, просто он уже вращается без передачи момента) . По большинству ответов к сожалению видно насколько современные езд.. ки хреново знают, а точнее совсем не знают устройство узлов.
Конечно, сцепление ВЫКЛЮЧАЕТСЯ чтоб остановился первичный вал в коробке, а на заглушенном двигателе он и так стоит.
Антон Крысов
Идиоты, бля, человек имеет ввиду, можно ли поставить на скорость уже заглушенную машину не выжимая сцепление.... Может, будут вопросы типа "а зачем машину на скорости оставлять? "
нежелательно
Baktyar Bukenov
можно но не советую, коробку испортишь
Эзиз Кулиев
не надо
Да можно.
Master Art
неТ)))
Nurlan Urbashov
все таки зубья синхронизаторов портятся от этого:)
""это нейтральная передача называется... "" <<<=== бред... .

Вопрос состоит в том, что нет ли какого-то вреда авто при этом или я не пойму?) )

Если же так то да можно и ничего при этом не будит.
это нейтральная передача называется...