Автосервис, обслуживание, тюнинг
Сцепление ваз 2101 Тяжело переключаются передачи и сцепление начинает брать как только отпускаю педаль. Как это лечить?
передачи с хрустом? все тяжело включаются? тогда как вариант прокачка привода (возможно воздух попал) и его регулировка
Зазор на вилке 3-4 мм
Возможно, что диск сцепления уже изношен до предела, как следствие, увеличивается свободный ход
уменьшить свободный ход !

На педали большой люфт из-за износа штока, гайка М8 12 - 13, на 13 обтачиваются грани и гайка устанавливается между штоком и главным цилиндром .
Большой свободный ход педали. Регулировка: Удерживая шток, закручивай гайку.
Лечиться регулировкой штока, заменой корзины сцепления, заменой ведомого диска сцепления либо фрикционных накладок на нем, заменой выжимного подшипника, заменой выжимной лапки, и т. д. и т. п. Смотря в чем причина и какие детали изношены.
Отрегулировать.
1 проверить вилку на КПП
2 проверить всю гидравлическую систему на наличие утечек (мокрый шланг, манжеты, мокро вокруг педали сцепления в салоне
3 заменить тормозную жидкость в гидравлике (более 3-5 лет она не работает, так как гидроскопична.)
если это все в норме то:
4 заменить шарик вилки сцепления (придется снимать коробку)
5 заменить диск сцепления (заклинил выжимной и стерлись либо перегрелись пружины корзины сцепления)
6 заменить диск сцепления (сильно изношен и сцепление хватает сразу же из-за отсутствия феродо)
7 заменить подшипники первичного вала и вала коленчатого ( износ этих подшипников приводит к биению вала и диска сцепления, возможны как рывки при отпускании педали так и резкий захват диска корзиной)
Удачи.
если это все в норме то:
Удачи.