Автосервис, обслуживание, тюнинг

Сцепление ВАЗ 2109. Хрустят передачи.

Начали с легким хрустом включаться передачи. Это произошло не постепенно а сразу. Работали нормально и бац - хрустят. Особенно задняя.
Проверил натяжение тросика сцеления. Всё нормально, даже натянул его по максимуму.
Я так понимаю сцепление "ведёт". Но почему?
Устраняться может сразу несколькими способами:
регулировкой свободного хода рычага вилки выключения данного узла, когда причина кроется в его слишком свободном ходе;
заменой троса, если источник возникшей неполадки – трос привода сцепления и его нарушенная работоспособность;
работой со шлицами (очисткой их и смазкой или заменой ведомого диска/первичного вала), если на них заедает ступица ведомого диска;
проверкой торцевого биения диска и заменой накладок, если причина неисправности — поломка фрикционных накладок ведомого диска или ослабление заклепок;
исправлением или заменой ведомого диска, когда тот покоробился (его торцевое биение превышает пол сантиметра);
заменой кожуха сцепления вместе с пружинами и нажимным диском, если источник всех проблем — перекос (коробление) нажимного диска.
Андрей Ибакаев
Лучший ответ
Взгляни на педаль сцепления. по своему положению она должна быть чуть выше педали тормозной, буквально на полсантиметра по уровню. Если выше, значит, уже регулировали и задрали её вверх, чтобы увеличить длину выжима. А это говорит о том, что сцеплению на самом деле уже пора под замену. При замене желательно проверить маховик. Если на нём явная выработка, то его тоже под замену. Иначе толку от нового сцепления будет мало, даже если выработка меньше миллиметра глубиной. И обязательно вытащить вилку сцепления из рабочей позиции, смазать.
Ещё как вариант, изгиб кронштейна, в который вставлен тросик сцепления на корпусе КПП. Бывает, что уши кронштейна лопаются, и часть длины выжима съедается изгибами кронштейна.
Леха Натенок