Автосервис, обслуживание, тюнинг

Пропало сцепление ваз 2101

На заведенный двигатель передачи просто не включаются. Тормозная жидкость есть, шток на рабочем цилиндре ходит, педаль твердая, как и была. Если заглушить, включить первую, выжать сцепление и пытаться запустить двигатель, машина дергается. В чем проблема?
Сергей
В выжимном
Владислав Воробьёв
Лучший ответ
Если машина долго стояла, то диск тупо прилип к корзине... Надо выжать сцепление и поездить на первой резко ускоряясь и тормозя двигателем, у меня за 8 минут покатушек отлипло... Но раз у вас дергается - то скорее всего надо снимать коробку. Думаю там пружинки успокоителя крутильных колебаний вывалились и попали между диском и корзиной... Диск на замену.
Это особенность старой классики, при долгом простое ведомый диск сцепления просто намертво залипает, При нормально работающем приводе (выжиме) сорвать бывает сложно даже с буксира на передаче с нажатым сцеплением.
Если призапущенном моторе передача не включается-хрустит а при заглушенном включил и при ключе на старт авто дергается однозначно рассыпался диск, снимать кп и менять
Арман ,,,,
Было такое... Сломались тяги (три пластины) "паук".
ТОЧНЫЙ ответ вы получите только при вскрытии, и не удивлюсь, если обнаружите лопнувшую соединительную пластину упорного фланца с кожухом сцепления, а не какие то там выжимные (как советуют)
Пашка Горшков
В сцеплении, вероятно))
Была такая фигня, когда в сугробе сжег одну фрикционную сторону диска фередо.
сцепление есть, педаль твердая, сцепление выжимается. Но передачи на заведенной не включаются.
Скидывай короб, смотри.
вилку с выжимным проверь.. выжимной видимо давно был заклинен, а вилка могла сломаться внутри кожуха коробки
Сергей Сорокун
Да стопудов перелом вилки. Подними левый передний край повыше и убедись.
Алексей Катушкин При сломанной вилке педаль уходит без усилия...
Снимай коробку и смотри что там происходит, может быть что угодно, а тут экстрасенсов нет, к сожалению.
при нажатии на сцепление в работающем двигателе появляются громкие трущиеся звуки?
Bartukh Boiadjan
Сергей Нет, только если крутить на первой стартером, мотор запускается в районе коробке есть какие то звуки, как будто что то рассыпается. И есть разница при нажатии на педаль на заглушенном и заведеннном двигателе