Автосервис, обслуживание, тюнинг

тогда еще вопрос для чего переключать передачи на низких оборотах, что это за собой влечет,

какие последствия для мотора, вредно или нет,,,, или же наоборот завышать, разгоняя мотор до предела ( допустим на 3й передаче до 100 км/ч)?
Смотря какой у тебя мотор.
Дмитрий Ключник
Лучший ответ
не езди в тракторном режиме и не газуй без надобности, а чем грозит, погугли
Vladimir M.
Вячеслав Попков Мне нравится в тракторном режиме ездить. Только опасаюсь дизель брать. Не люблю обороты, а страх перед ремонтом и дорогие форсунки не дают покоя. Стереотип? да?
Че тебе нормально не ездится?! Это насилие и преждевременный износ ДВС.
Работа в нагрузку на низких оборотах это недостаток смазки в нагруженных частях. Нормальное переключение в районе 3000-4000тыс об.
Андрей Репин
Фёдор Катрич спасибо, тут немножко вопрос в другом- пытаюсь объяснить в чем отличие (преимущество-недостатки) механики от автомата, т. е. на механике можно контролировать обороты- переключаться раньше времени или раскручивать движок до предела на передаче, ниже требуемой, так вот для чего это делается в преимущество механики?
Передачи нужны для оптимизации оборотов ДВС и крутящего момента! Оптимально 2500 оборотов для переключения на передачу выше! При таком условии сцепление практически не участвует и нагрузки на все узлы малы! Но при переключении с 5 на 3 сцепление и коробка испытывают значительные нагрузки! Что приводит к дорогим ремонтам!
Валера Захаров
Фёдор Катрич пытаюсь объяснить в чем отличие (преимущество-недостатки) механики от автомата. такой вопрос-Допустим, приятель в определенной ситуации, разгоняясь, доходит быстро до 5й передачи на низких оборотах и едет 60-70 км/ч, для чего это? и что дает движение на высоких оборотах на низкой передаче? помню на обгоне на 3й передачи до 140 дошел, не знаю, может динамику или что там ...
это зависит от того на чем вы ездите. На Патруле мне хватало по городу диапазона от хх 800 оборотов до 1500, там движок 4200 и легко тянет машину даже на холостых. Сейчас езжу на Чероки и тоже редко кручу выше 3000, только когда резко в разгон надо.
Роберт Алиев
Если дизель, то можно на малых переключать, у них шейки коленвала больше диаметром, а с бензо нельзя, масло не попадает под должным давлением и в необходимом обьеме под вкладыши, то есть идет насилие над кривошипным механизмом, даже задиры могут быть, вплоть до проворачивания вкладышей, особенно если машина загружена.
Сергий .
дай движку пропердеться хотябы раз в месяц как ты описал на 3-ей до сотки
А в горку на лысой резине лучше на второй заезжать в натяг чтоб в букс не срывается. А на машинах с АКПП есть пик даун едешь на 4 на малых газ в пол и каробас 3 вырубает чтоб разогнать. Или идёшь на 5 на мехе надо обогнать кого на 3 и на газ до отсечки. Всяко бывает экспериментируя заодно каробки менять научиться и движки чинить
Ахмед Хакимов