Автосервис, обслуживание, тюнинг

Вредно или Нет "Переключение передач на слишком низких оборотах (В НАТЯГ)? И чем это может закончиться для автомобиля?

И можно ли таким стилем вождения сэкономить на бензине?
Вредно. Точнее отпустив педаль можешь катиться сколько угодно, а продолжать разгон, поддерживать скорость даже в небольшой подъем, по грязи не советую.
Маслонасос может не развивать необходимого давления для смазки двигателя под нагрузкой. Страдает не только коленвал, но и ГРМ. Кроме проблем от недостатка смазки, можно доиграться до неравномерного износа клапана, образования отложений на клапанах и поршне.
Бензин так тоже не сэкономите. Оптимальный режим работы большинства современных бензиновых атмосферных ДВС примерно 2000-3000
Reshad Haciyev
Лучший ответ
Движение в натяг максимально вредный режим, большое потребление бензина и максимальный износ двигателя из-за малого давления масла
переключение - абсолютно безопасно. Попытка дать нагрузку на двигатель, работающий на малых оборотах, приведет к повышенному износу двигателя (прорыв газов через кольца, продавливание масляной пленки и т. п.). Без нагрузки катиться - катитесь на здоровье
Konstantin L
а зачем вообще так делать- это же ваш авто.. берегите лучше его - дешевле будет чем на бенз. экономить --
Тимур Иманов
Пользы от этого нет, низкие обороты не оптимальны для двигателя.
Для экономии топлива держите тахометр в диапазоне 1800-2500 об\мин.
Виктор Модов
Экономии не будет и попадёшь на бабло
На низких оборотах высокое давление поршня через шатун на шейку кривошипа коленвала. А масляный насос дает низкое давление масла. Как следствие- маслянное голодание и повышеный износ двигателя.
Sahin Cevik
Зависит от веса маховика
Вредно что стучит всё, удары и топливо может не прогарать и стекает в масло.
1. Современные двигатели, как правило, рассчитаны на работу на средних и высоких оборотах, поэтому низкие обороты могут быть для них вредны - недостаточное поступление масла от медленно вращающегося масляного насоса в сочетании с высокой нагрузкой на шейки коленвала может вызывать повышенный износ и шеек, и вкладышей, а может вызвать перегрев их заливки - и поход в капиталку.

2. Экономить топливо за счет ухода в низкие обороты нельзя, так как именно на низах двигатель питается самой богатой смесью.