Автосервис, обслуживание, тюнинг

можно ли ездить на низких оборотах бензинового двигателя (1500-2000)? не вредно ли это для ДВС?

Смотря какой двигатель. Если ЗМЗ 402 (нижневальный с УАЗа или Волги с историей создания от 60х годов) то можно. Если современный то периодически надо давать ему обороты.
При постоянной езде на малых оборотах двигатель не выходит на расчетный температурный режим внутри камеры сгорания (процессы идут медленно. Происходит повышенное образование нагара, что приводит к снижению мощьности и может привести в итоге к закоксовке колец на поршнях. Современные дизели с сажевыми фильтрами то же не любят низкие обороты, так как низкая интенсивность выхлопных газов не разогревает фильтр до температуры регенерации.
Если в вашем ежедневном пробеге есть минут 20 постоянного движения на средних оборотах (движение по трассе например), то не стоит волноваться. Если постоянно ползете в пробках, то желательно хоть раз в неделю выгуливать вашего коня на свободе. Часа езды в неделю по трассе с максимально допустимой ПДД скоростью будет достаточно. (Вот вам и повод выдраться за город).
Сергей Кирик
Лучший ответ
я обычно так и езжу

двигатели разные бывают если что
Борис Режабек
Все зависит от двигателя и его характеристик. . Например на опель астра H с двигателем 1.8 менее 2000 оборотов по мануалу вредно для двигателя. На опель астра J 1.4 турбо не менее 1500 об мин. На камри v50 2.5 можно ехать 70 км /ч на 1100 об мин
Ринат Петров
На современных движках 2000 оборотов, это минимум, надо переключаться на низшую передачу. А вообще движок не должен работать при увеличивающейся нагрузке и падающих оборотах, это самый вредный режим, из-за падения давления в системе смазки. Как говорил мой инструктор в автошколе, двигатель должен работать свободно. По этому переключаться надо всегда своевременно, а не когда движок уже дёргаться начинает - у женщин за рулём это встречается. Для таких автоматическую КПП придумали.
Не ниже 1500, под нагрузкой - выше.
Борис Режабек что, на любом бензиновом так?
смотри начало макс. крут. момента.
Да все так ездят
Meleh Ili Marik Elizaron
если накатом не насилуя двигатель то вполне можно.
да почти все так и ездят, есть мнение что движку не очень хорошо, поэтому надо раз в неделю его и покрутить например на трассе я так делаю...
Валерий Чистяков :)))
а почему раз в неделю?
А чего вредно? Не должно быть вредно. Хотя смотря какой движок, может быть повышенный износ.
Анчугин Олег
зачем куда то ехать за город
просто газани пару раз в пробке
ну на первой передаче рвани на светофоре до максималных оборотов
вот и "выгулял" движок
порезвились кони ))
внатяг вредно очень